. MediaКомпас - Лента новостей - Отдых в России - Верея и Волоколамск
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Отдых в России
17.12.2012
Верея и Волоколамск

Западные «ворота» Московского княжества, а ныне город Верея, — пример уютной, живописной, русской провинции. Время здесь как-будто остановилось на отметке «IX век», и только сеть электропроводов да немногочисленные автомобили напоминают о современности. Городок совсем небольшой, но с интересной и полной героических свершений, историей.
Образованный в начале XIV века, город вначале представлял собой городище с крепостью, и был предназначен для отражения различных набегов, которым подвергалось Московское княжество. Позже, к XVIII веку, город стал своеобразным торговым центром. Слава о мастерстве верейских ремесленников распространилась даже в Западной Европе.
Знаменит город и подвигами русских солдат во время Отечественной Войны 1812 года, когда генерал Дорохов с минимальными потерями осуществил освобождение верейского населения от наполеоновского войска. В 1941 году город вновь приобретает оборонное значение, когда во время наступления немецкой армии была создана Можайская линия обороны. В 1942 году под командованием генерала Ефремова город был освобожден от фашистских захватчиков.
Сегодня этот небольшой и красивый городок пользуется популярностью как у москвичей, желающих отдохнуть от шумной и пыльной столицы, так и туристов из других городов и стран, которым интересна настоящая русская культура.

Старинный город с богатейшей историей, вот что собой представляет Волоколамск, или как он когда-то назывался — Волок на Ламе. Будучи важным торговым узлом, он связывал Новгород с рекой Окой. Здесь новгородцы волоком перемещали торговые суда по реке Ламе, отсюда и произошло название города. На протяжении веков город не раз подвергался нападениям, был раздираем междоусобными войнами, однако со временем вокруг него было образовано Волоцкое княжество, впоследствии вошедшее в состав Московского княжества.
На сегодняшний день это небольшой город Московской области, часто посещаемый туристами. Сохранившиеся памятники православной культуры представляют огромную историческую ценность и привлекают многих исследователей и обычных путешественников. Кроме того, в городе отреставрированы и продолжают действовать множество церквей и храмов.
Нельзя не вспомнить и героических событий времен Великой Отечественной войны, происходивших в этом знаменитом месте. Мемориалы и памятники, выстроенные в окрестностях города и на самом Волоколамском шоссе, призывают грядущее поколение не забывать героев.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.