. MediaКомпас - Лента новостей - Обзоры стран, городов, курортов - Достопримечательности городов. Губкин и Короча
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Обзоры стран, городов, курортов
31.12.2012
Достопримечательности городов. Губкин и Короча

Чудесный город Губкин расположился в Белгородской области. Несмотря на свою молодость он довольно таки большой и красивый. Название свое получил в честь геолога Советского Союза Ивана Михайловича Губкина. Посмотреть в этом городе действительно есть много на что. В городе есть много старых строений, одним из которых является дом Коробкова, знаменитого помещика. Здание было построено еще в конце XIX столетия. Расположен дом в парке культуры и отдыха, каждый желающий, прогуливаясь парком, может созерцать эту культурную ценность. В конце 20х - начале 30х годов ХХ столетия была заложена первая городская шахта, в которой добывалась руда. Сейчас ее можно осмотреть, ознакомиться с условиями, в которых когда-то работали люди. Экспозиция в Городском краеведческом музее посвящена исследованию железных руд КМА (Курской магнитной аномалии). А для людей, увлекающихся прошлым и историей в музее есть этнографические и археологические ценности, которые, так или иначе, относятся к городу и его окрестностям. Есть так же еще один музей, посвященный Раевскому Владимиру. Расположен он в пригородном поселке Богословка, в усадьбе, принадлежавшей дяде Владимира. Находится тут много предметов быта XIX века, фамильные ценности, которые можно осмотреть и сложить свое представление того времени, сопоставляя с нашим. Так же в городе есть несколько удивительно красивых храмов. Огромной гордостью есть "Ямская степь". Здесь множество редких растений, которые в период цветения просто очаровательны. Представлено здесь их более пятисот видов.
Еще одним не менее красивым городом является Короча, который расположился на реке. Откуда пошло название города до сих пор достоверно неизвестно. Ясно только что в переводе на русский означает "черная река". Городок очень уютный и имеет так же свой ряд интересных мест. Главным святым местом города, несомненно, есть Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, вознесенный в 1883 году. Вестовой колокол, расположенный на главной колокольне, сохранился до сегодняшних дней, но по назначению не используется, а хранится лишь как реликвия. Интересным есть так же Ясный колодец - целебный родник, у которого есть своя легенда. Старый корпус школы, здание женской прогимназии, административный корпус районной больницы - очень красивые построения, хоть и требующие реставрации. Огромную славу городу принесли его сады. Еще с XVIII века фрукты поставлялись отсюда в разные города России. Весной весь город окутан сладким и пьянящим ароматом, а осенью царит запах спелых наливных яблок.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.