. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Рассмотрена концепция программы развития ЖКХ региона
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
01.11.2006
Рассмотрена концепция программы развития ЖКХ региона

Концепция Программы модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса Пермского края на 2006-2010 годы была сегодня презентована разработчиками из Фонда «Институт экономики города».

В программе предусматривается три направления развития ЖКХ Пермского края: качественное улучшение состояния многоквартирных домов, совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе, развитие адресной поддержки населения при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Среди необходимых мероприятий заявляются, в частности, приватизация до 2009 года всех муниципальных организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами; создание саморегулируемой организации (СРО) управляющих компаний. По мнению разработчиков программы, СРО необходима для того, чтобы собственники жилья могли ориентироваться на рынке услуг управления и избежать неприятностей с мошенниками. А край должен сформировать критерии вступления компаний в эту организацию.

Также программа предусматривает создание механизма кредитования капитального ремонта с предоставлением госгарантий по займам и субсидированием процентной ставки. Это позволит решить проблему, когда на основательный ремонт зданий средств муниципального бюджета катастрофически не хватает. С этой же целью правительству края предстоит разработать критерии отбора проектов для предоставления бюджетных субсидий на проведение капительного ремонта.

По мнению специалистов Фонда «Институт экономики города», Пермский край является лидером в России по государственно-частному партнерству. Однако и здесь необходимы усовершенствования. Необходимо повысить прозрачность системы тарифного регулирования для потребителей и органов местного самоуправления. Вторым шагом в этом направлении станет создание такой системы тарифов, которая бы стимулировала предприятия коммунального комплекса к снижению затрат и повышению качества коммунальных услуг. Кроме того, нам предстоит перейти на формирование среднесрочных тарифов (на 3-5 лет), что позволит промышленным предприятиям более уверенно рассчитывать свои инвестиционные программы.

В результате исполнения этой программы доля убыточных организаций ЖКХ в Пермском крае должна сократиться к 2010 году с 40% до 10%, а доля коммунальных систем под управлением частных операторов возрастет с 10% до 40%. Уже 60% муниципальных образований должны утвердить комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры, а аварии на 1 км сетей водоснабжения должны за три года уменьшиться с 40-а до 25-ти в день.

Заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Санников: Фонд «Институт экономики города» изучил и проанализировал ситуацию в отрасли ЖКХ Пермского края. Специалисты выявили проблемы, наметили пути их решения и реализации в крае стратегии нового Жилищного кодекса. Результатом стала Программа модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса Пермского края на 2006-2010 годы, которая станет руководством к действию правительству Пермского края и муниципальным образованиям региона. Мы понимаем цель – улучшение качества жизни населения, понимаем куда и как идти.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.