. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Воркута
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
03.06.2012
Воркута

Пребывание на урале

Житель современного города Долгопрудный может и не подозревать, что еще несколько веков назад размер России был значительно меньше, чем в наши дни. А ведь тот же Урал крайне важен для нашей страны сразу по нескольким причинам. Тут очень много залежей полезных ископаемых, причем геологи каждый год открывают новые месторождения. Именно для разработки копей и был заложен город Воркута, история которого пока не отличается большим сроком. В начале 20-го века молодому государству понадобилось гигантское количество угля для промышленности, поэтому все силы были брошены на то, чтобы недавно заложенная Воркута развивалась по возможности быстрее. Именно этим фактом объясняется то, что расположенный в очень суровых климатических условиях город очень быстро сравнялся с такими населенными пунктами, как Дмитров, со временем став гораздо больше их по числу жителей и размерам. Жители ехали на работу сюда со всех уголков огромной страны, причем многие рабочие оставались тут не на 3-5 лет, а на всю жизнь.
Даже в современной России именно Воркута считается самым северным городом, а зима в среднем тут длиться 235 дней каждый год. Однако неплохая зарплата и отлично развитая инфраструктура способствуют тому, что население неуклонно растет. Одним из самых больших проблем города и окрестностей является транспорт. Магистралей в здешних местах практически не имеется, и попасть на «большую землю» достаточно сложно. В случае, если необходимо быстро добраться в европейскую часть страны не обойтись без воздушного транспорта. Казалось бы, что такие условия должны отпугивать туристов, но на самом деле число гостей этих мест постоянно растет. Что самое удивительное, в Воркуту приезжают не только жители российских городков, например из поселка Дзержинский, но и иностранцы, для которых подобный холод настоящая экзотика.
Нужно упомянуть и о внешней привлекательности Воркуты. Причем красота связана не столько со зданиями или памятниками, сколько с природой. Тот же мраморный каньон вызывает восхищение у каждого туриста. Очень необычен водопад «Хальмер-Ю». Несмотря на небольшую высоту он очень специфичен, причем фотографии и фотосьемка не может передать полную красоту этого места. Несмотря на то, что в последние годы необходимость страны в угле уже не столь велика, как раньше, городское предприятие «Воркутауголь» не сокращает объем добычи, а значит работа будет гарантирована всем приезжим.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.