. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Трогательные воспоминания об идеологических кроссвордах прошлого века
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
25.05.2012
Трогательные воспоминания об идеологических кроссвордах прошлого века

Полвека назад печатные издания, в которых публиковались кроссворды, можно было по пальцам пересчитать. Сегодня продаются сборники кроссвордов, сканвордов и судоку. И найти поистине интересные и познавательные кроссворды непросто, разве только в интернете.

Поднимите руку, кто помнит журнал «Наука и жизнь» с его уникальным кроссвордом с фрагментами? Оказывается, народ помнит и журнал, и кроссворд. Например в пермском государственном университете даже пройдут соревнования по решению кроссвордов из «Науки и жизни». Сие событие случится совсем скоро – 24 мая.

Когда-то давно, полсотни лет назад, кроссворды можно было найти лишь в субботнем номере газеты «Вечерний Ленинград» или в выпусках журнала «Огонек», на счастливых подписчиков которого с завистью смотрели поклонники этого всеми любимого времяпровождения – заполнения словами пересекающихся клеточек крестословицы.

Заполучив вожделенный номер «Вечерки» с кроссвордом, обложившись атласами, словарями или, что в те времена было высшим проявлением заботы об интеллектуальном развитии, томами Большой Советской Энциклопедии, семья садилась искать ответы на довольно-таки сложные вопросы.

Сегодняшние сборники шарад и ребусов, которыми торгуют коробейники XXI века в вагонах пригородных электропоездов, не чета тем старым идеологическим с пропагандистским уклоном кроссвордам, полностью разгадать которые могли лишь единицы. Как правило, два-три слова оставались не вписанными.

Жаль, что сейчас большинство газеток печатают кроссворды для категории населения с показанием IQ ниже предельно допустимого для поступления ребятишек в детский сад. Такие вопросы, как «Столица России» или «антилопа из трех букв» встречаются во всех изданиях. Но, несмотря на засилье низкопробных сборников, любители «поломать голову» могут поразгадывать, например, неизвестные в прошлом веке судоку, сумдоку, какуро и японские кроссворды, где в качестве решений оперируют не слова и буквы, а цифры.

В интернете можно найти кроссворды и сканворды любой сложности: для детей дошкольного возраста с ягодками вместо буковок и для знатоков-интеллектуалов, готовых составить конкуренцию участникам знаменитой игры «Что, где, когда?»

Некоторые печатные издания специализируются на публикации крестословиц повышенной сложности. Как правило, такие номера помечаются словом Pro – для профессионалов. И правда, среди низкопробной шелухи попадаются поистине кроссворды-жемчужины и сканворды-бриллианты, интересные, познавательные, сложные. На решение таких задач может уйти не один день. Впрочем, любителей разгадывать по старинке сканворды, отыскивая ответы в справочниках и энциклопедиях, остается все меньше и меньше. Интернет правит миром!

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.