. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Правила таможни по видеосъемке
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
18.05.2012
Правила таможни по видеосъемке

Существует ли возможность видеозаписи действий, связанных с таможенным оформлением грузов, актуальный вопрос для многих лиц, вынужденных проходить эти процедуры.

Какие условия их проведения и предъявляемые требования, а возможно и другие особенности этого процесса. Ведь в интернете по запросу «таможня, видео» можно найти огромное количество видеороликов.Использовать технические средства при проведении процедуры таможенного досмотра (осмотра) есть возможность. Обязательный характер применение средств фотосъемки или видеосъемки не предусмотрен законодательством. Их использование должно осуществляться в качестве меры, способствующей ускорению процедуры досмотра и повышению его эффективности. Применяются такие технические средства контроля исключительно должностными лицами таможенного органа, а основанием для их использования является особая отметка на поручении о проведении досмотра (осмотра). Перед применением, должностное лицо, обязано провести проверку технической исправности фото или видео аппаратуры: проверить заряд аккумулятора, наличие свободного места на накопителе, работу батареек и наличие пленки (для фотоаппарата). Что касается самой процедуры видеосъемки, здесь есть ряд правил, прописанных специальной инструкцией. Для начала, необходимо соблюсти все условности, связанные с техническими параметрами видеоустройства и качеством съемки. Далее провести всю процедуру видеозаписи по определенному шаблону, который подразумевает четкое и поэтапное соблюдение определенной последовательности действий. Алгоритм примерно следующий: общий план, съемка транспортного средства и его номерных знаков, фиксация пломб, процесс их снятия, съемка грузового отсека и размещения груза, увеличенный план единицы груза (должны быть видны надписи, маркировки), вскрытие упаковки и фиксация содержимого. Также в процессе необходимо зафиксировать всех лиц, участвующих в процедуре досмотра (осмотра). Все сопутствующие процедуры, также должны быть зафиксированы: выгрузка, вскрытие, пересчет, обмер, взятие образцов. При сдаче материалов видеосъемки в техническую службу таможни можно сделать письменные комментарии. Хранение полученной информации осуществляется технической службой таможенного органа на его сервере, с обеспечением доступа к ней определенного круга лиц, имеющих на это полномочия. Редактирование и изменение данных, полученных таким способом при досмотре (осмотре) не допускается ни в коем случае. Приказом ФТС России от 25 октября 2011 г. N 2190 утверждена ИНСТРУКЦИЯ О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА (ОСМОТРА). В ней можно подробно ознакомиться с правилами и основаниями ее проведения, все процедуры подробно описаны. Изучив этот документ, вооружитесь всеми правами и обязанностями, при съемке в органах таможни. А предупрежден информацией, как известно, значит, вооружен знаниями.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.