. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Пермский край – второй в России по числу усыновленных детей
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
06.04.2010
Пермский край – второй в России по числу усыновленных детей

И.о.министра социального развития Екатерина Бербер доложила губернатору Олегу Чиркунову о том, как в Пермском крае идет устройство детей-сирот в семьи.

Как отметила в своем докладе Екатерина Бербер, в прошлом году в Пермском крае был усыновлен 671 ребенок. Это на 28 ребятишек больше, чем годом ранее. Причем 435 детей усыновлено гражданами РФ (на 93 больше, чем в 2008 году). По числу усыновленных ребятишек Пермский край занимает второе место в России, уступая только Москве (здесь родителей обрели 707 мальчиков и девочек). На третьем месте Московская область. А за два месяца этого года в Пермском крае усыновлен уже 131 ребенок.

В целом в 2009 году в Пермском крае в семьи устроено 5620 детей-сирот (в 2008 г. их было 5613). Под опеку (попечительство) в 2009 году устроено 2004 ребенка, в приемные семьи переданы 892 мальчиков и девочек, что на 77 больше, чем в 2008 году. В семейные воспитательные группы в устроено 903 ребенка, возвращено в кровные семьи 1150 детей, что на 329 детей больше, чем в 2008 году.

«В Пермском крае 93% от общего числа детей-сирот, состоящих на учете, проживает в семьях. Это лучший показатель в стране», - сказала в беседе с губернатором Екатерина Бербер.

Глава региона Олег Чиркунов подчеркнул, что приоритетом по малышам по-прежнему должно оставаться усыновление.

В Пермском крае семьи, которые взяли на воспитание детей, получают поддержку из краевого бюджета. С 2008 г. по инициативе губернатора Олега Чиркунова с целью увеличения числа усыновителей среди жителей Пермского края размер единовременной выплаты усыновителям из регионального бюджета, проживающим на территории Прикамья, увеличен в 5 раз - с 20 тыс. до 100 тыс. рублей. Также из краевого бюджета кроме пособия на детей и вознаграждения приемным родителям, производится единовременная денежная выплата на приобретение оборудования (мебели) детям, воспитывающимся в приемных семьях. Общие расходы бюджета по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в 2009 году составили более 1,2 млрд рублей. Кроме того Екатерина Бербер отметила, что готовится проект постановления правительства Пермского края о пересчете в соответствии с потребительскими ценами содержания ребенка в приемной семье.

Кроме того, социально-психологическую помощь замещающим семьям оказывают центры психолого-медико-социального сопровождения. Они созданы на базе детских домов, которые были перепрофилированы из-за отсутствия воспитанников. Сейчас в крае работает 15 таких центров и 27 филиалов во всех муниципалитетах. Центры предназначены для поиска, подготовки и дальнейшего сопровождения замещающих семей.

 

Рейтинг регионов РФ по усыновлению в 2009 году

 

1. г.Москва – усыновлено 707 детей

 

2. Пермский край – усыновлен 671 ребенок

 

3. г.Санкт-Петербург – усыновлено 572 ребенка

 

4. Московская область – усыновлено 562 ребенка


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.