. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Отличники ЕГЭ будут получать губернаторские стипендии
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
18.03.2010
Отличники ЕГЭ будут получать губернаторские стипендии

По инициативе губернатора Олега Чиркунова выпускники школ Пермского края и других регионов, которые по итогам сдачи ЕГЭ получили высокую оценку и поступили учиться в пермские вузы, будут получать стипендии из краевого бюджета.

Это предложение глава региона сегодня озвучил в своем ежегодном послании о социально-экономическом и политическом положении Пермского края.

«Необходимо привлечь в вузы лучших абитуриентов, способных и желающих учиться и стремящихся стать великими. Создать в наших университетах концентрацию талантов», - подчеркнул Олег Чиркунов.

По предложению губернатора каждый выпускник, показавший очень высокие результаты ЕГЭ и поступивший в один из пермских вузов, будет иметь право на получение ежемесячной краевой стипендии в размере 5 тыс. рублей. Данное право будет сохраняться за студентом до окончания им 4-го курса в случае, если в его зачетке не будет оценок «Удовлетворительно» и «Неудовлетворительно».

В 2010 году с 1 сентября в Пермском крае планируется выплачивать 700 таких стипендий. В 2011 году их число увеличится на 1000.

Введение ежемесячных стипендий для успешных выпускников школ – это сохранение интеллектуального потенциала Пермского края и привлечение одаренной молодежи Прикамья и других регионов к обучению в пермских вузах.

Кроме того,  высшие учебные заведения, которые будут участвовать в этом проекте, обеспечат иногородних студентов местами в общежитиях, а также по возможности предусмотрят получение ими бакалаврских степеней не за четыре, а за три года.

Также Олег Чиркунов предложил профинансировать обучение за рубежом по программам получения двойных дипломов 300 лучших магистров. «Считаю возможной полную оплату обучения в двадцати лучших мировых вузах по Шанхайскому рейтингу тем выпускникам пермских школ, которые самостоятельно смогут поступить в эти вузы», - подчеркнул губернатор.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.