. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Пятая часть пермских подростков, находившихся в «группе риска», теперь вышла из нее
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
23.12.2009
Пятая часть пермских подростков, находившихся в «группе риска», теперь вышла из нее

Управление по делам семьи и детства администрации Перми подвело итоги работы детского телефона доверия в 2009 году.

Специалисты управления отмечают, что этот проект позволил в режиме on-line снимать напряжение между подростками, родителями и учителями. В перспективе в Перми должна заработать такая система, которая обеспечит раннее выявление жестокости по отношению к детям.

Напомним, в Перми действует трехстороннее соглашение между администрацией города, Правительством Пермского края и Национальным Фондом защиты детей от жестокого обращения (Москва). Первым шагом в его реализации и стало открытие в Перми детского телефона доверия «Перемена».

Линия психологической помощи детям и подросткам «Детский телефон доверия» была запущена с 1 июля 2008 года в тестовом режиме (с 14:00 до 20:00 в рабочие дни). В настоящее время телефон работает 12 часов в сутки с 09:00 до 21:00. На телефон доверия можно бесплатно позвонить со стационарных и мобильных телефонов операторов связи «Utel», «Мегафон» и «MTS», оказывающих услуги на территории Перми. Номер телефона доверия: 8-800-3000-122.

Служба выполняет следующие задачи: информирование, экстренное реагирование, психологическая помощь и поддержка, организация социальной помощи, предотвращение суицидов и кризисных состояний детей.

За время его работы на телефон «Перемена» позвонили более 3,5 тысяч человек. Основной контингент абонентов - дети школьного возраста - 64%, из них 61% младшие подростки.

Основная тематика обращений - это взаимоотношения со сверстниками (12,2%), переживание подростком состояния влюбленности, вызывающее конфликты (12,6%), детско-родительские конфликты (7%). Появились постоянные абоненты (8%), которые позвонили 276 раз.

Обращения взрослых абонентов составляют 4,5%. Тематика вопросов: нужно ли контролировать домашнее задание у старшеклассника; как реагировать, если подросток начал курить; кто может помочь ребенку-изгою; куда обращаться, если к ребенку предвзято относятся в образовательном учреждении.

Благодаря этому проекту профилактики социального сиротства «в норму» перешли более 20% детей «группы риска».

Источник: gorodperm.ru


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.