. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Дети прогуливают школу реже, чем раньше
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
17.10.2006
Дети прогуливают школу реже, чем раньше

Министерство образования Пермского края подвело итоги акции «Прогульщик». В ходе акции были выявлены дети, не приступившие к занятиям в общеобразовательных школах края 1 сентября 2006 года.

Анализ статистических данных показывает, что наметилась устойчивая тенденция к снижению изучаемого показателя. Форма учета позволила диффе-ренцировать данные по причинам (уважительные/неуважительные). По уважи-тельным причинам (длительная болезнь, смена места жительства, перевод в другую школу и др.) не приступили к занятиям в общеобразовательных школах края 1 сентября 2006 года 1287 человек, т.е. 49,7% от общего числа. Эти дети в ближайшее время приступят к занятиям.

Если в 2000 году не сели за парты по неуважительным причинам 1434 человека, то в 2006 году - 1010 человек (меньше на 30 %), не желают учиться 45% из них, бродяжничают или находятся в розыске 19 %. Много-летняя, четко отлаженная работа в этом направлении, позволила значительно улучшить ситуацию в области. По области (без учета данных по г. Перми и КПО) показатель числа не приступивших по неуважительным причинам резко снизился за шесть лет (с 960 человек в 2001 году до 325 человек в 2006 году, т.е. на 66%).

В 2006/07 учебном году, по-прежнему, большую часть не приступив-ших к занятиям 1 сентября составляют учащиеся второй ступени – 80%, уча-щиеся первой ступени – 18%, третьей – 2%.

Работа по выявлению детей, не приступивших к занятиям в начале учебного года, проводится с 2002 года. Основная цель данной деятельности - повышение ответственности образовательных учреждений за явку детей в школу, активизация работы с детьми и родителями в летний период и в течение учебного года, принятие оперативных мер по возвращению детей в учебные заведения, выработка пути дальнейшего совершенствования меха-низмов обеспечения обязательности основного общего образования.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.