. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - "Экспертиза конструкций крыши здания театра «У Моста» подтвердила его аварийное состояние".
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
04.10.2006
"Экспертиза конструкций крыши здания театра «У Моста» подтвердила его аварийное состояние".

Обследование выполнено сотрудниками кафедры строительного производства Пермского государственного технического университета в сентябре 2006 года по совместному решению руководства театра и департамента по культуре, спорту и молодежной политике администрации Перми.

В отчете по итогам экспертизы, утвержденном проректором по научной работе ПГТУ, доктором технических наук, профессором В. И. Галкиным, начальником НИЧ ПГТУ кандидатом технических наук, профессором А.И. Аношкиным и заведующим кафедрой строительного производства, доктором технических наук А.Б. Пономаревым сообщается следующее (далее приведены выдержки из отчета):

- «Выполненное в процессе эксплуатации здания усиление дополнительными элементами балок перекрытия не обеспечивает опирание на несущие кирпичные стены здания. Действующая в настоящий момент конструкция усиления не разгружает «старые» балки перекрытия, а создает на них дополнительную нагрузку от собственного веса»;

- «Усиливающий и усиливаемый элементы скрепляются во многих местах между собой скобами, что не обеспечивает жесткой связи. Часть скоб забита в гнилую древесину»;

- "Вновь выполненная стропильная крыша устроена (выполнена) с нарушениями СНиП 3.03.01-87 – не обеспечено опирание стропильных ног на деревянные балки (они коротки для данного пролета), а поддерживающие их элементы закреплены ненадлежащим образом»;

- «Несущая способность балок (деревянного перекрытия) значительно снижена. Ввиду многочисленных повреждений гнилью указанных балок, они были усилены сверху балками из бревен с креплением балок на скобах. Верхние «усиливающие» балки ввиду невключения их в работу лишь создают дополнительную нагрузку, а непосредственный контакт с гнилыми балками способствует поражению их гнилостными грибками».

В результате исследования эксперты пришли к следующим выводам:

- «Конструкции чердачного перекрытия в пролете «3-4» / «Д-К», в пролете «И-К» / «5-6», в пролете «Г-И» / «4-5» находятся в аварийном состоянии. Их несущая способность исчерпана, проведенное усиление неэффективно. Вторичное усиление бессмысленно, конструкции подлежат замене»;

- «Конструкции стропильной крыши (стропильные ноги, подкосы, стойки, кирпичные столбы), кроме отремонтированного участка в пролете «5-6», находятся в аварийном состоянии»;

- «По совокупности дефектов и повреждений, имеющихся в несущих конструкциях балок чердачных перекрытий и стропильной крыши, в соответствии с положениями СП 13-102-2003, техническое состояние здания в целом оценивается как аварийное».

Эксперты рекомендовали немедленно приостановить эксплуатацию здания театра «У Моста» и провести капитальный ремонт с заменой всех деревянных конструкций крыши и перекрытий, включая отремонтированные в 2004 году.

Напомним, согласие на предоставление театру «У Моста» сценических площадок на период капитального ремонта здания уже дали руководители Академического театра драмы, Дома офицеров, ДК им. Солдатова и других учреждений культуры города. В настоящее время руководство театра «У Моста» и департамента по культуре, спорту и молодежной политике администрации города совместно рассматривают различные варианты временного размещения театра для продолжения его деятельности.

Справка: здание по адресу ул. Куйбышева, 11 построено до 1917 года. Первоначально здание строилось, как пристрой для находящейся рядом пожарной части, в котором планировалось расположить конюшни. Позже в этом доме располагался Клуб Госторговли. С 1992 года здание передано в оперативное управление театру «У Моста». Срок эксплуатации здания – более 90 лет.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.