. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Школы получат мобильные компьютерные классы по "неправильной" цене?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
29.12.2007
Школы получат мобильные компьютерные классы по "неправильной" цене?

Краевые власти приобрели 149 мобильных компьютерных классов, о которых уже сообщала «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА». На эти цели из краевого бюджета направлено более 72 млн рублей. Все комплекты уже поступили в муниципалитеты.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, "в состав каждого мобильного класса входят 15 ноутбуков (14 – для учеников и 1 – для учителя), мультимедийный проектор, принтер и сканер. Все оборудование помещается в специальную тележку-сейф. Средняя стоимость одного комплекта – 492 тыс. рублей. К примеру, цена стационарного компьютерного класса – порядка 590 тыс. рублей.

Несомненный плюс мобильного класса в том, что его можно использовать на уроках без привязки к определенному кабинету и перемещать из одного класса в другой. По словам специалистов, такой класс может быть установлен в течение 7-ми минут. Но, на вопрос, «как представительницы женского коллектива будут перемещать многокилограммовый комплект между этажами?» специалисты ответить не смогли…

Тем не менее, приобретение мобильных компьютерных классов – это серьезный шаг в реализации политики информатизации образования в Пермском крае. Напомним, что к 1 августа этого года досрочно завершено подключение 1103 общеобразовательных учреждений Прикамья к сети Интернет, в каждую среднюю и основную школу края поставлены комплекты цифровых образовательных ресурсов.

Что же касается явно завышенной стоимости комплектов, портал «Репортер плюс» намерен получить комментарий от краевого министра образования Николая Карпушина – после рождественских каникул.

Напомним, что ранее собкор «Парламентской газеты» в Прикамье выяснил, что комплект мог быть несколько дешевле. Поинтересовавшись в магазинах Перми ценами на аналогичную продукцию, мы получили следующие суммы (в розничных, надо заметить, ценах):

– 15 ноутбуков для учеников – 300–310 тысяч рублей;

– ноутбук более мощной конфигурации для учителя – 25–30 тысяч рублей;

– точка беспроводного доступа к локальной сети – 1500–2500 рублей;

– лазерный принтер – 5000 рублей;

– сканер – 3000 рублей;

– тележка с источником питания и подзарядки – 12–15 тысяч рублей;

– проектор – 5 тысяч рублей.

Итого: 350–370 тысяч рублей, и это с торговой надбавкой от 20 до 40%.

Даже с учетом стоимости программного обеспечения, дополнительной периферии в виде наушников, «мышей», экранов для проектора и прочих «прибамбасов» получается не совсем вразумительная сумма. Менеджер одной из крупнейших в Прикамье «компьютерных» торговых компаний прокомментировал это так: «Если бы нам предложили обеспечить пермские, а то и краевые школы такими комплектами, то цена, наверняка была бы ниже на 100-150 тысяч, а комплектация – гораздо «круче».

Все мобильные классы уже переданы в муниципалитеты. В каждую территорию поставили по два таких класса, еще по одному классу дополнительно предусмотрено для средних школ с числом учащихся более 880 человек. Так, для Перми приобретено 36 комплектов, для территорий Коми округа – 16.

ПОДРОБНОСТИ: КТО КОГО УБЕДИЛ?


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.