. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - РОСТ ЦЕН. ДЕФОЛТ ИЛИ АЖИОТАЖ ТОЛПЫ?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
21.12.2007
РОСТ ЦЕН. ДЕФОЛТ ИЛИ АЖИОТАЖ ТОЛПЫ?

Ни рыночное регулирование, ни административный нажим не могут удержать цены, сообщают информационные агентства. Эксперты заговорили о надвигающемся дефолте.

Резкий рост цен на многие продукты питания всколыхнул все регионы России. На федеральном уровне власть ориентирована на рост социальных расходов, и сейчас рост цен на продукты ограничивают в регионах. Губернаторы демонстрируют два подхода, ни один из которых серьезного эффекта не дает: рыночники, пытающиеся срочно пробудить конкуренцию, и администраторы, ограничивающие цены договорами с производителями и торговцами.

Официальные прогнозы инфляции растут как на дрожжах. Лишь на днях Минэкономразвития повысило прогноз до 12%, а в среду глава ведомства Эльвира Набиуллина заявила, что есть "есть небольшой шанс" удержать инфляцию этого года в рамках 12%, передает NEWSru.com. В среднем по стране цены на растительное масло и сыр поднялись на 13,5%, на сливочное масло - более чем на 9%, на кисломолочные продукты и молоко - превысили 7%.

Сообщения из отдельных регионов также не внушают оптимизма. Так, в Чите дорожают молоко, масло и капуста: за неделю с 4 по 12 декабря на 2,5-5,2%. Подешевели рис, сахар и сыр.

В Мурманске подорожали привозные колбасы и соки российского производства - на 3-6 рублей. Это связано с удорожанием доставки продукции в Мурманск из-за роста цен на топливо. В ближайший месяц рост цен продолжится, а к Новому году подорожают алкоголь, фрукты и шампанское.

На Камчатке по той же причине вслед за бензином подорожали яйца. Областные власти займутся изучением причин, по которым поднялась розничная цена яйца от птицефабрики Пионерская. Со вчерашнего дня стоимость десятка по всем категориям выросла на 5 рублей.

В Алтайском крае, сообщает Gzt.ru, резко подорожало молоко. Литровый пакет так называемого "социального" молока вырос в цене с 12,9 до 25 рублей. Подорожали масло, сметана, молочные продукты, сыр. Кроме того, увеличилась стоимость мясной продукции. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия пока не повышены, но хлебопеки говорят, что уже работают "себе в убыток".

Учитывая последние инициативы президента, обещавшего внеочередное предвыборное повышение зарплат бюджетникам и довольствия военнослужащим, ситуация легче не станет. К тому же эксперты предрекают, что в следующем году продукты питания будут дорожать рекордными темпами во многих странах мира.

10 ноября вышло постановление правительства "О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости". Оно предусматривает подписание соответствующих документов между региональной администрацией, производителями и продавцами продовольственных на срок до 31 января 2008 года. Этим занимаются сейчас многие губернаторы.

Однако в Тверской области пока пытаются договориться миром. Общаясь с поставщиками молока на выставке-ярмарке продовольствия, губернатор Дмитрий Зеленин выяснил, что средние цены на этот жизненно важный продукт увеличились в среднем на 2 рубля и составили 16 рублей за литр молока. Рост цен производители объяснили жесткими рыночными условиями. Зеленина были контраргументы: производство молочной продукции в области увеличивается, следовательно, должны уменьшаться издержки и цена на молоко. К тому же область дотирует его производство, доплачивая крестьянам по 2 рубля 30 копеек за один литр - это самая высокая дотация в России. Зеленин предложил переработчикам развивать собственную животноводческую базу, чтобы не зависеть от поставщиков. Он заявил, что область готова полностью субсидировать процентную ставку по кредитам на строительство животноводческих комплексов.

Во Владивостоке мэрия в своем пресс-релизе старательно дистанцируется от решения крупных предприятий заморозить цены на социально значимые продовольственные товары. Как следует из сообщения, решение о заморозке цен было принято не только ритейлерами, но и производителями пищевой продукции. В пресс-службе мэрии Владивостока отметили, что подписанные соглашения будут действовать до конца января. Однако возможно, "компании примут решение их пролонгировать", передает "Эксперт".

Такое же соглашение заключено и в Красноярском крае: власти договорились с несколькими крупнейшими производителями и предприятиями торговли о стабилизации цен на социально значимые товары. До конца января не должны дорожать молоко и кефир, сливочное масло, 10%-ная сметана. Период соглашения может быть продлён.

В Архангельске соглашение о "заморозке" до конца января цен на основные продовольственные товары первой необходимости готовится в настоящее время.

А вот в Удмуртии уже убедились, что законным образом ограничить "ценовой произвол" на рынке хлеба не получается. Минсельхоз Удмуртии отменил приказ, по которому каждое хозяйство региона должно сдавать сырье конкретному молокозаводу по фиксированной цене, а вывоз сырья за пределы республики запрещался, сообщает Susanin.ru. Фдеральная антимонопольная служба 3 декабря возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении удмуртских властей. Дело будут рассматривать 28 декабря.

Источник:topnews.ru
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.