. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - ЛЬГОТНИКОВ БУДУТ ВОЗИТЬ ЗА 3 РУБЛЯ
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
19.12.2007
ЛЬГОТНИКОВ БУДУТ ВОЗИТЬ ЗА 3 РУБЛЯ

Пермские перевозчики готовы в одностороннем порядке изменить тарифы на проезд в городских автобусах. По сценарию предпринимателей базовый тариф для основной категории пассажиров может составлять 10 рублей, для лиц не купивших социальный проездной документ (СПД) стоимость проезда устанавливается в 3 рубля. Проезд для обладателей СПД будет бесплатным. Льготные проездные билеты для студентов, лицеистов и школьников пермские перевозчики предлагают отменить, введя место них именной документ с высокой степенью защиты от подделок, дающий право на льготный проезд только социально незащищенным категориям пассажиров.

На данный момент перевозчики обсуждают два срока осуществления своего «сценария»: 1 января и 1 февраля 2008 года, в зависимости от решения, которое примут власти.

Предприниматели, осуществляющие 83% пассажирских перевозок на территории Перми, объединились для проведения акции, направленной на «реанимирование» отрасли в целом. По оценке специалистов, при общем росте цен на товары и услуги в среднем на 20% (дизельное топливо выросло в цене на 50% по сравнению с началом года), тариф в 8 рублей и «преувеличенно осторожное» отношение городской власти к данному вопросу, вынуждает перевозчиков сделать на столь неординарные шаги.

Виталий Крыжач, директор НП «Автоальянс»:

- Мы все представляем разные некоммерческие партнерства, разные группы перевозчиков, но сегодня собрались все вместе, договорились и согласовали позиции по данному вопросу.

Мы берем на себя ответственность за дальнейшее бесперебойное осуществление пассажирских перевозок в Перми на тех маршрутах, которые мы обслуживаем. Но одновременно заявляем, что с 1 января, по инициативе перевозчиков и в одностороннем порядке, в автобусах малой, средней и большой вместимости устанавливается тариф в 10 рублей. Данный тариф считается «базовым», т.е. общим для всех пассажиров, кроме имеющих право на приобретение социальных проездных документов.

Пассажиры, имеющие право на льготный проезд будут приобретать билет со скидкой 70% от базового тарифа, т.е. за 3 рубля. При оплате проезда пассажиру выдается соответствующий билет. С пассажиров, имеющих социальный проездной документ федерального, регионального или муниципального уровня, плата взиматься не будет. И после предоставления проездного документа данному пассажиру будет выдаваться билет с номинальной стоимостью в «0» рублей.

Плата за провоз багажа устанавливается в размере 50% от базового тарифа, т.е. 5 рублей.

Нас, перевозчиков, все время обвиняют в том, что мы, мягко скажем, жадные. Что мы хотим «заработать на пассажирах». Так вот, мы не жадные, мы хотим сохранить отрасль. А в настоящее время речь идет именно о выживании. Тем более, что мы не отказываемся перевозить лиц, имеющих льготы на старых условиях, для них практически ничего не изменится. - Далее. Перевозка пассажиров на вышеуказанных условиях будет нами осуществляться при сохранении всех выплат от реализации СПД, осуществляемых МУ «Горпассажиртранс». В случае прекращения таких выплат, полностью или частично, по любым причинам, перевозчики оставляют за собой право увеличить базовый тариф или отменить бесплатный проезд, для лиц, имеющих при себе СПД, или отменить скидку в 70% для пассажиров, имеющих при себе удостоверения, позволяющие им приобретать СПД.

Мы были готовы начать акцию с 1 января. Но буквально вчера (18 декабря – авт.) мы получили информацию о том, что администрация Перми выносит на обсуждение в городскую Думу вопрос о повышении базового тарифа на перевозки пассажирским автотранспортом до 10 рублей. И, как организации ориентированные на диалог с властью, заявляем, что в этих обстоятельствах мы не игнорируем данный шаг. Более того, раз информация о наших намерениях просочилась и последовала столь быстрая реакция, то мы готовы, во-первых, посмотреть, осуществить мониторинг действий представителей власти в этом направлении. И, во-вторых, если городская Дума принимает решение о повышении тарифа до 10 рублей, будем рады присоединиться к инициативе властей и перенести начало своей акции на 1 февраля 2008 года.

Директор НП «Автоликон» Виктор Поздеев:

- Я присоединяюсь к вышесказанному, и добавлю, что студенты, учащиеся лицеев и школьники льготным проездом с 1 января пользоваться не будут. Стоимость проезда для этой категории пассажиров будет составлять 10 рублей. Мы готовы совместно с органами соцзащиты обсуждать список льготных категорий пассажиров, в том числе среди студентов и учащихся. Готовы обсуждать введение, для особо нуждающихся категорий пассажиров - именных проездных документов с высокой степенью защиты от подделок.

И предлагаем ввести для этих пассажиров стоимость проезда в размере 5 рублей. Кроме того, ответственно заявляю, что ни один кондуктор не высадит из автобуса ребенка или подростка, который купил «проездной» на первую половину января. Это я могу пообещать с полной уверенностью.

Полная версия пресс-конференции будет размещена на портале «Репортер плюс» в ближайшее время.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.