. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Уровень безработицы в Прикамье - 6,7%
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
12.12.2007
Уровень безработицы в Прикамье - 6,7%

Вопреки позитивной госстатистике (по данным на ноябрь количество безработных в РФ снизилось с 5,3 млн. в начале года, до 4,4 млн. человек) безработица в некоторых субъектах Федерации стала буквально "хронической".

По последним данным Росстата, в октябре зафиксировано 4,38 млн. безработных, причем только 1,42 млн. из них официально зарегистрировались. В начале года их было 5,26 млн. и 1,74 млн. соответственно. В относительных цифрах уровень регистрируемой незанятости, по прогнозу главы Роструда Максима Топилина, опустится за год с 2,4 до 2,0% экономически активного населения.

Действительно в последние годы безработица в целом – как по классификации Международной организации труда, так и официально регистрируемая на биржах – уменьшается. Это неудивительно, ведь экономика растет, а это объективно должно приводить к появлению новых рабочих мест. Но если всмотреться даже в официальную статистику внимательно, то на радостной картине появляются темные пятна.

В первую очередь это касается Северного Кавказа, где зарегистрированная безработица составляет 4–10%. В Ингушетии (30,9%) и Чечне (62,7%) отсутствие занятости стало хроническим. «Во-первых, там много молодежи, которая, как правило, не работает. Во-вторых, многие предприятия разрушены войной», – поясняет «НИ» ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Ирина Денисова. В перми же этот показатель довольно стабильно держится на уровне 6,7%, с тенденцией к увеличению.

ДАННЫЕ "РОСССТАТ"

Обследование населения по проблемам занятости проводится в России с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала, т.е. февраля, мая, августа и ноября.

Обследование проводится во всех регионах РФ на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста.

Выборка единиц наблюдения для квартальных обследований строится таким образом, что в каждом квартале все единицы наблюдения заменяются новыми.

В августе 2007г. обследование охватило около 70 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (0,06% от численности населения этого возраста).

Размер квартальной выборки обеспечивает получение представительных итогов в пределах заданной степени точности и разрезов разработки в целом по Российской Федерации. По субъектам Российской Федерации представительные итоги обеспечивает совокупность четырех квартальных выборок.

Методология взвешивания и распространения выборочных данных обследования основана на присвоении соответствующего индивидуального веса каждой обследованной персоне.

В целом по России относительная стандартная ошибка выборки результатов обследования населения по проблемам занятости за август 2007 года по показателям "численность занятых " и "уровень занятости" составила 0,22%, по показателям "численность безработных" и "уровень безработицы" – 2,06%.

Краткие итоги

По данным обследования населения по проблемам занятости по состоянию на последнюю неделю августа 2007г., численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет составила 75,9 млн. человек, или 67,8% общей численности населения этого возраста. В их числе 71,6 млн. человек классифицировались как занятое население, 4,3 млн. человек - как безработные с применением критериев Международной Организации Труда (МОТ). По сравнению с августом 2006 г. численность занятого населения увеличилась на 2,3%, численность безработных сократилась на 13,0%. Уровень безработицы в августе 2007 г. составил 5,6 %.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, в конце августа 2007г. на учете в государственных учреждениях службы занятости населения состояло 1,5 млн. безработных. По сравнению с августом 2006г. численность зарегистрированных безработных сократилась на 253 тыс. человек, или на 14,8%. В августе 2007г. общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц (т.е. в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров, отнесенных к безработным) превышала численность зарегистрированных безработных в 2,6 раза.

В общей численности безработных 1,4 млн. человек (32,9%) не имели опыта трудовой деятельности. В августе 2007г. по сравнению с августом 2006г. среди безработных доля лиц, не имеющих опыта работы, увеличилась на 0,3 процентных пункта. Среди безработных, имеющих опыт трудовой деятельности, 1,0 млн. человек (35,0%) составляют лица, уволившиеся по собственному желанию и 0,7 млн. человек (25,6%) - лица, которые оставили последнее место работы в связи с сокращением персонала. По сравнению с августом 2006г. доля уволившихся по собственному желанию среди безработных, имеющих опыт работы, увеличилась на 3,9 процентных пункта, а доля безработных, оставивших место работы в связи с сокращением персонала, сократилась на 2,4 процентных пункта.

Среднее время поиска работы безработными в августе 2007г. составило 8,3 месяца и по сравнению с августом 2006г. уменьшилось на 0,6 месяца. Стаж пребывания в состоянии безработицы один год и более имели 37,8% безработных (в августе 2006г. – 43,5%). Доля застойной безработицы среди сельских жителей существенно выше – составляет 45,9%, и уменьшилась за последний год на 9,6 процентных пункта. Среди безработных городских жителей доля застойной безработицы уменьшилась на 3,9 процентных пункта и составила 32,2%.

*) С ноября 2005 г. – с учетом Чеченской Республики.

Средний возраст безработных составил 33,8 года, занятого населения – 39,7 года. Молодежь до 25 лет составляет 33,4% среди безработных и 12,1% - среди занятого населения, лица в возрасте 55 лет и старше, соответственно, 5,5% и 11,6 %. Более 13% безработных имели высшее образование и 19% - среднее профессиональное. Среди занятых эти данные составили соответственно 26,2% и 25,8%. Среди субъектов Российской Федерации самый низкий уровень безработицы по методологии МОТ наблюдается в Москве и составляет 1,0%. Не превышает 4% уровень безработицы в Санкт-Петербурге (1,9%), в Липецкой области (2,2%), Московской области и Ямало-Ненецком автономном округе (2,4%), в Калининградской, Челябинской, Тульской, Самарской, Ивановской, Ярославской, Ленинградской областях, Чукотском и Агинском Бурятском автономных округах (2,7%-4,0%). Самый высокий уровень безработицы по данным обследования отмечается в Чеченской Республике и Республике Ингушетия, где уровень безработицы составляет, соответственно, 61,5% и 52,6%; в Республиках Дагестан, Карачаево-Черкесской, Тыва и Кабардино-Балкарской уровень безработицы составляет от 19% до 21%.

(Использованы материалы "Росстат" и сайта www.newizv.ru).


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.