. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - В Перми открылся фестиваль кадетских корпусов России
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
26.10.2007
В Перми открылся фестиваль кадетских корпусов России

Кадеты из Перми и других городов России представят идеологию кадетства в театрализованном представлении.

Сегодня в Перми открылся I Всероссийский фестиваль кадетских корпусов Российской Федерации «Виват, кадет!». Он посвящен 275-летию создания кадетских корпусов России и 285-летию основания города Перми.

Впервые в истории кадетских школ Пермский кадетский корпус обобщил и внедрил в практику опыт кадетского образования через тематические театрализованные представления. В последние три года они стали традицией в жизни корпуса.

На фестивале «Виват, кадет!» будет представлен обобщенный опыт таких представлений. В нем примут участие более 200 человек. Это 30 команд по 7 кадетов 14-17 лет из городов России и Пермского края: Новосибирск, Лесосибирск, Барнаул, Иваново, Воронеж, Волгоград, Вологда, Томск, Ишимбай, Тетюши, Нижний Новгород, Чебоксары, Алтайский край, Казань, Бугульма, Ижевск, Воткинск, Шахты, Кунгур, Чернушка, Оса, Березники, Пермь.

27 октября в 16 часов в ДК «Металлист» (Гашкова, 10) начнется гала-концерт «Лучшие художественные номера кадетских корпусов России». Затем состоится торжественная церемония закрытия фестиваля.

Кадетские корпуса появились в нашей стране в 18 веке. Первый российский кадетский корпус был основан в 1732 году племянницей Петра Великого, императрицей Анной Иоановной, по инициативе президента Военной коллегии графа Миниха и посла России в Берлине генерала Ягужинского. Для размещения корпуса был выделен дворец государственного деятеля, генералиссимуса, светлейшего князя Александра Меньшикова.

Именно в России кадетские корпуса поначалу были задуманы не как специфические военные школы только для подготовки военных кадров, а как школы для подготовки высоко культурных граждан, пригодных для служения на всех поприщах государственной и общественной жизни.

Возрождение Кадетских корпусов в современной России началось в 1992 году. Сегодня по всей стране их насчитывается более 80.

Место проведения I Всероссийского Фестиваля «Виват, кадет!» в Пермском кадетском корпусе закономерно. За 2002-2006 годы в нем были проведены проблемно-целевые семинары для руководителей кадетских корпусов России, которые получили высокую оценку Министерства образования и науки РФ. В 2005 году директор Пермской кадетской школы имени генералиссимуса А.В. Суворова Марат Валиев в числе трех директоров кадетских корпусов России был награжден медалью за личный вклад в возрождение кадетского дела.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.