. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - В канун Дня учителя Игорь Шубин встретился с пермскими педагогами
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
05.10.2007
В канун Дня учителя Игорь Шубин встретился с пермскими педагогами

Кроме молодых учителей, только что закончивших ВУЗы, на встречу с Главой города пришли и педагоги-стажисты, благодаря наставническому труду которых и пришла молодежь работать в школу.

Обращаясь к участникам встречи, Глава города, прежде всего, отметил, что вопросы качества образования неотделимы от материальных условий. Многие годы от учителей требовали по максимуму, а давали по минимуму. В результате престиж профессии оказался существенно подорван, а школы держались практически на чистом энтузиазме директоров и педагогов. Ситуацию необходимо было в корне менять на государственном уровне, что, к счастью, поняли не слишком поздно.

Далее Игорь Шубин отметил, что значимость профессии невозможно переоценить. «Поэтому так важно создать вам достойные условия для работы, сделать так, чтобы профессия учителя привлекала в школы талантливую молодежь и не отпугивала квалифицированных специалистов со стажем. И я рад, что наконец-то на уровне муниципалитета мы можем предложить нашим учителям реальную программу дел, а не просто красивые слова», - сказал он во время встречи.

Сегодня в Перми ведется планомерная работа по решению наболевших школьных проблем. В прошлом году городские власти серьезно взялись за вопросы лицензирования, весной следующего планируется этом деле поставить точку. Протекающие кровли, разбитые полы и стены, отсутствие пожарной сигнализации – все это уйдет из пермского образования. Игорь Шубин сообщил, что на последнем заседании Думы принято решение о выделении из бюджета города 30 миллионов на выплату пособий выпускникам, выбравшим для себя педагогический труд и целого ряда надбавок действующим учителям.

«Не забываем мы и о будущем – ближайшем и более отдаленном. Перед нами сегодня стоит задача – добиться, чтобы жить в Перми было комфортно и привлекательно. И, прежде всего, – для энергичных, целеустремленных, деловых людей. Я понимаю, что для многих карьера в приоритете, а, значит, надо ехать в Москву, Питер, за рубеж… Вроде бы, Пермь сегодня не конкурент этим городам. Но, с другой стороны, а чем мы хуже?! Нужно только привлечь, заинтересовать, предложить условия, от которых трудно отказаться. Это порядок и чистота на улицах, развитая инфраструктура, достойное жилье и конечно, возможность получить качественное, современное образование и найти ему применение. Думаю, для нас с вами ничего невозможного в этом нет, а потому надеюсь на ваши понимание и поддержку», - завершил свое выступление градоначальник, после чего предложил перейти к обсуждению интересующих педагогов вопросов. А вопросы были из сферы профессиональной и чисто житейской: где применить свой опыт кроме преподавания в классе; как пройти переобучение и повышение квалификации; как решить «квартирный вопрос»; долго ли еще учитель будет заниматься ремонтами в школе – не пора ли этим заняться профессиональным управляющим компаниям и пр.

В завершение встречи Глава города поздравил педагогов с их профессиональным праздником и пожелал успехов в их нелегком труде.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.