. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - В детских садах Перми откроются дополнительные группы
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
20.09.2007
В детских садах Перми откроются дополнительные группы

Уже в январе 2008 года около трети маленьких пермяков попадут в детский сад. «До конца 2007 года в Перми откроется 22 дополнительные группы в детских садах», - пообещал глава города Игорь Шубин весной этого года, и обещание свое выполнил.

Детские сады восстанавливают, бюджетные места открываются в частных садах, расширяют функционирующие садики – в них открывают новые группы, и пока еще ищут, но, похоже, найдут возможность выплачивать родителям детей, не посещающих сады, пособия в пределах 2000 руб. в месяц.Это еще не конечный итог. Сейчас в очереди - около девяти тысяч маленьких пермяков в возрасте от трех до семи лет, и в плане городских властей множество проектов, которые позволят решить эту проблему. Об этом на днях главе города Игорю Шубину доложила заместитель главы администрации Надежда Кочурова.

- Действительно эта проблема сегодня очень острая, и на ее решение Думой были выделены необходимые средства. К концу этого года мы восстановим 22 группы в 14 действующих детских садах. А это позволит создать дополнительно около 600 мест. Так же были выделены средства на восстановление четырех детских садов, которые на протяжении долгого периода времени не работали, - сообщила Надежда Кочурова.

Сейчас активно ведется процесс восстановления групп. Уже вчера в детском садике № 261 (в микрорайоне новый Крым) была открыта первая восстановленная группа.

Впервые в Перми были выделены средства на закупку дошкольной образовательной услуги у частных поставщиков. Эти вопросы - привлечение частного бизнеса в решение проблемы с детскими садами - глава города так же держит на особом контроле. К слову, конкурсные процедуры на открытие 191 бюджетного места в частных садах уже объявлены. Именно после того, как появятся итоги конкурса, пермские малыши получат возможность посещать частные садики. Причем родитель, который отдаст ребенка в такой детский сад, будет полностью равен в правах с теми, кто водит своих малышей в муниципальный сад – его плата «частнику» будет такой же как и в государственном садике и составит около 800 рублей в месяц.

В дальнейшем власти планируют увеличивать количество подобных мест. Деньги на это в городском кошельке есть, сдерживает только неразвитость рынка по предоставлению подобных услуг. Но, по мнению Игоря Шубина, городу удастся добиться развития частного бизнеса, оказывающего пермякам дошкольные услуги. Все затраты на это уже просчитаны специалистами на ближайшие три года.

- Мы смогли рассчитать все таким образом, чтобы в течение этого трехлетнего периода полностью решить проблему очередности в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет. - Заявила Надежда Кочурова. - До конца этого года мы планируем обеспечить местами в дошкольных учреждениях 1650 наших маленьких граждан. Всего же сегодня дошкольные заведения в городе посещают чуть более 38 тысяч малышей.

- Что касается малышей от полутора до трех лет, то на наш взгляд решить эту проблему поможет пилотный краевой проект по выплате пособий для детей, не посещающих дошкольные учреждения. Мы уже официально сказали краевой власти о своей готовности участвовать в данном проекте. Если исходить из расчета, что родитель каждого ребенка, не посещающего детский сад, будет получать по 2 тысячи, то цена вопроса составит 257 миллионов рублей в год, - сообщила Надежда Кочурова.

Пока что этот вопрос окончательно еще не решен. Еще один вариант увеличения мест – надстройка действующих детских садов или, другими словами, увеличение этажности зданий дошкольных учреждений, стартует в следующем году.

По окончанию совещания глава города поручил Надежде Кочуровой и департаменту образования обратить особое внимание на соблюдение порядка выделения мест в соответствии с законодательством и безусловно в первую очередь включать льготников и одиноких мам. Так же Игорь Шубин подчеркнул важность контроля за расходованием средств из городского бюджета и деятельностью частного сектора. И выразил надежду на то, что уже в следующем году пермяки смогут воспользоваться результатами пилотного проекта по надстройке детских садов и получению дополнительных мест.

- Мне бы очень хотелось увидеть, как будет таять накопившаяся очередь. Ведь сегодня между городами развернулась настоящая конкуренция за человека. И задача власти – сделать все, чтобы у жителей не было желания уезжать из родного города. А для этого необходимо решать вопросы жилищного строительства, организации мест отдыха, ну и конечно вопрос с очередностью в детские сады, - отметил Игорь Шубин.

Елена Имамова, газета "Новости города".

Справка:

На восстановление 22 дополнительных групп в 14 действующих муниципальных детских садах городскими властями было выделено около 24 млн. руб. Также выделены средства в размере 51,4 млн. рублей на реконструкцию и восстановление 3 детских садов (№№ 396, 319, 6). Открытие этих учреждений сократит очередь более чем на 500 мест. В бюджете города запланированы 10 млн. рублей на восстановление детского сада № 238 в Ленинском районе и 3,5 млн. рублей на завершение ремонтных работ в детском саду № 270 в Кировском районе Перми. Помимо этого, выделено 34 млн. рублей на проведение ремонтных работ и устранение аварийного состояния в 13 муниципальных детских садах.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.