. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Сегодня Всемирный день отказа от курения
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
31.05.2007
Сегодня Всемирный день отказа от курения

В этом году Всемирная организация здравоохранения определила тему Дня - Помещения свободные от табачного дыма: «Создавайте окружающие условия абсолютно свободные от табачного дыма и наслаждайтесь ими».

В России курение является самой распространённой вредной привычкой. В настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, т.е. до 18 лет. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и некурящей части.

По данным экспертов табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них никотин - один из сильнейших ядов. Табачный дым содержит канцерогенные вещества: бенз(а)пирен, N-нитрозамины являющиеся одной из главных причин онкологических заболеваний человека.

Курение приводит к изменениям внутренних органов, чаще всего поражение затрагивает сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. К негативным последствиям курения также относят неприятный вкус во рту утром, желтые зубы, неприятный запах изо рта и от волос. Курение является частой причиной пожаров, а окурки сильно загрязняют помещения и улицы.

Что касается Пермского края, то на конец 2006 года на учете в онкологических учреждениях края состояли под наблюдением более 2,5 тыс. человек со злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легкого. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого занимают 21,5%. От рака трахеи, бронхов и легкого в 2006 году умерло 738 человек, из них 323 - до 1 года с момента установления диагноза.

Одним из шагов на пути минимизации зла, приносимого курением, является законодательное регулирование требований к производству и обороту табачной продукции.

Государственная Дума РФ планирует рассмотреть в первом чтении проект федерального закона - специального технического регламента на табачную продукцию, разработанный при непосредственном участии специалистов ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром».

Следует сразу подчеркнуть, что сделать табачную продукцию полностью безопасной невозможно. Какой бы табак ни был, вред его очевиден, поэтому речь может идти только об уменьшении этого вреда с одной стороны, и о наиболее полном информировании потребителей табачной продукции о последствиях курения для здоровья с другой.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.