. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Cегодня Прикамской почте - 224 года
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
09.07.2006
Cегодня Прикамской почте - 224 года

Пермская губернская почтовая контора была учреждена в феврале 1782 года наместником царя Евгением Кашкиным. Спустя время у входа в здание Пермского почтамта установили символический верстовой столб, надпись на котором гласит: «Нулевой километр – до Москвы 1300 верст». Таким образом, отмечен центр города: от него распространяются письма горожан, сюда стекается корреспонденция.

В 2002 году создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России». В январе 2004 года УФПС Пермской области вошло в состав нового предприятия и получило статус филиала. УФПС Пермской области – филиал ФГУП «Почта России» традиционно обслуживает территории Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, которые в настоящее время преобразованы в Пермский край. Услугами почтовой связи охвачены все населенные пункты.

Сейчас в состав УФПС Пермской области – филиал ФГУП «Почта России» входят 22 почтамта, 694 отделения почтовой связи, из которых 500 - в сельской местности. Население Пермского края обслуживают свыше 7 500 тысяч работников почты, из которых 3100 почтальонов.

Работа Пермского филиала в 2005 году – начале 2006 года была направлена на социально-экономическое развитие почтамтов, внедрение новых информационных технологий, сетевых услуг, улучшение условий труда работников. Практически все основные экономические показатели 2005 года превысили достижения предыдущего года. Так, за 2005 год получен валовой доход в сумме 629,4 млн. рублей, в том числе от основной деятельности 579 млн. рублей, от непрофильных услуг 50,4 млн. рублей. План по валовому доходу выполнен на 101,3%, сверх плана получено 8 млн. рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 15,8%.

Современная прикамская почта предоставляет населению более 60 видов услуг. Наряду с универсальными услугами Управление федеральной почтовой связи Пермской области предлагает населению целый спектр непрофильных услуг: прием рекламных объявлений, товары почтой, фотоуслуги, услуги факса, ксерокса, ламинирования, переплета, реализация проездных билетов, продажа дисконтных карт и другие, выпускается рекламно-информационная газета «Почто-Ринг». Все почтовые отделения занимаются торговлей товарами и продуктами, а также оказывают услуги по приему различных видов коммунальных платежей - квартплата, электроэнергия, газ.

В 2004 году Почта России приняла решение оборудовать свои отделения в едином корпоративном стиле. Был разработан дизайн и корпоративные цвета, составлены списки оборудования и началась крупномасштабная работа. На сегодняшний день в Пермском крае отремонтировано 22 отделения почтовой связи, в частности, в краевом центре – ОПС №№66, 2 и 16.

Пермский филиал Почты России вошел в десятку лидеров по итогам подписной кампании на I полугодие 2006 года. В целом по Пермскому краю разовый подписной тираж - 564 800 экземпляров, что составляет 121,9% к уровню II полугодия 2005 года. Насыщенность подписки по Пермскому краю составила в среднем 204 экземпляров на 1000 человек. В среднем по области на каждую вторую семью приходится одно подписное издание.

Главная задача данного направления – не только сохранить институт подписки, но и вести работу по привлечению новых подписчиков, в том числе молодежи. Кстати, особое внимание многими пермскими почтамтами уделяется работе с детским контингентом. В этом почтовикам помогают детские библиотеки, в которых проводятся выставки – просмотры периодических изданий, каталогов, где приучают ребят самостоятельно заполнять подписные абонементы.

Успешно Пермский филиал внедряет новые услуги. В марте специалисты Управления федеральной почтовой связи Пермской области представили презентацию новых услуг почтовой связи – «EMS Почта России», «Отправления 1 класса», «Регион-Курьер», «Директ-мэйл». В мероприятии приняли участие директор Пермской гильдии добросовестных предприятий Валерий Гуляев, представители Гильдии, корпоративные клиенты Почты России и пермские журналисты. На презентации приглашенные получили консультации по новейшим услугам почтовой связи, что позволило расширить круг потенциальных клиентов и новых друзей.

В рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» реализуются также проекты КиберДеньги, КиберПочт@. В отделениях почтовой связи оборудовано 139 пунктов коллективного доступа в Интернет с 229 рабочими местами.

На территории Пермского края осуществляется также пилотный проект ФГУП «Почта России» по предоставлению услуг телефонной связи в трудно доступные и удаленные населенные пункты, где отсутствуют другие виды средств электросвязи при почтовых отделениях. В настоящий момент на севере региона размещено 22 переговорных пункта спутниковой связи.

Приоритетные направления 2006 года - реализация общефедерального проекта введения новых пунктов коллективного доступа в Интернет «ПКД+10000», реконструкция отделений почтовой связи в едином корпоративном стиле, повышение заработной платы почтовикам, улучшение качества предоставления почтовых услуг, повышение уровня безопасности почтовых работников.

В связи с совершенствованием режима работы почтовых отделений возникла потребность в подготовке дополнительного штата операторов почтовой связи. Для обеспечения бесперебойной работы ОПС Пермского края требуется более 500 дополнительных рабочих мест. Пермский филиал Почты России решил идти по пути индивидуальной подготовки специалистов почтовой связи. В настоящее время достигнуто соглашение с департаментом науки и образования Пермской области о возможности открытия в учебных заведениях профессионального образования специальности «Оператор почтовой связи».

С нового учебного года в пяти прикамских городах – Березниках, Кудымкаре, Верещагино, Кунгуре, Чернушке – начнется обучение учебных групп. В каждой группе по специально утвержденной программе будет обучаться не менее 25 учащихся. В следующем году в Пермском авиационном техникуме имени А.Д.Швецова также планируется открыть дневное отделение по специальности «Почтовая связь». Сейчас на заочном отделении осваивают азы профессии 30 работников Пермского филиала.

По сообщению пресс-службы УФПС Пермской области.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.