. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Впервые в России житель "частного общежития" зарегистрировал право собственности на свою комнату
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
14.05.2007
Впервые в России житель "частного общежития" зарегистрировал право собственности на свою комнату

В прошлую пятницу было исполнено в полном объеме Решение Кировского районного суда города Перми от 11 января 2007 года о признании права собственности на комнату за жителем «частного общежития» Аркадием Селивановым.

11 мая 2007 года Кировский отдел Управления ФРС по Пермскому краю на основании Решения суда выдал Аркадию Селиванову Свидетельство о государственной регистрации права собственности на его комнату в «общежитии» по ул. М.Рыбалко, 94.

Произошло то, чего так долго ожидали десятки тысяч пермяков, проживающих в «частных общежитиях», незаконно в начале 1990-х годов внесенных в уставные капиталы приватизируемых государственных предприятий.

Пермская общественная организация «Центр социальных инициатив» напоминает о том, что еще 11 января 2007 года впервые в стране Кировским районным судом г. Перми было вынесено Решение о признании права собственности на комнату за жителем одного из таких «частных общежитий» – Аркадием Селивановым.

13 марта 2007 года Решение суда первой инстанции вступило в законную силу после рассмотрения данного дела Судебной коллегией по гражданским делам Пермского краевого суда.

Выдача Федеральной регистрационной службой Свидетельства о регистрации права является официальным актом признания государством права собственности. Таким образом, 11 мая 2007 года, после государственной регистрации права собственности Аркадий Селиванов стал полноправным хозяином своего жилья.

«Решение суда по Аркадию Селиванову исполнено практически сразу после вступления его в законную силу, - говорит адвокат Пермской общественной организации «ЦСИ» Станислав Шестаков, - путь, предложенный нами для решения проблемы «частных общежитий», удобен простотой его исполнения. Не надо вместе с судебным приставом бегать за собственником «общежития» и заставлять его совершать какие-то действия. Решение суда само по себе является основанием для регистрации права собственности гражданина на свое жилье. Разумеется, при соблюдении установленного законом порядка – необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права, приложить необходимые документы, в том числе вступившее в законную силу решение суда, и обратиться в Управление ФРС по Пермскому краю с заявлением о регистрации права. И через месяц Вы должны получить свидетельство о регистрации права на свое жилье».

Количество решений, вынесенных судами г. Перми по аналогичным делам, в настоящее время приблизилось к десятку, и неуклонно продолжает расти. Судебная власть Пермского края однозначно встала на сторону граждан, конституционные жилищные права которых были грубо нарушены при акционировании предприятий.

Представляется, что, учитывая складывающуюся судебную практику, предприятия города обязаны незамедлительно передать в муниципалитет незаконно находящиеся в их собственности «частные общежития». После передачи «общежитий» в муниципалитет граждане автоматически получают возможность приватизировать свое жилье.

Наиболее крупные из таких предприятий – ОАО «Пермэнерго» и ОАО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», в собственности которых находится по доброму десятку общежитий, незаконно внесенных в уставный капитал.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.