. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - В Перми процветают нелегальные частные детские сады
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
10.04.2007
В Перми процветают нелегальные частные детские сады

Решение вопроса с очередностью в детские сады Игорь Шубин объявил одним из главных приоритетов деятельности городских властей.

«Вопрос с очередностью в детские сады пора решать кардинально», – заявил Игорь Шубин и объявил решение этого вопроса одним из главных приоритетов деятельности городских властей.

«Но пока жителям города деваться некуда, а поэтому в Пермском крае процветает бизнес нелегальных детских садов, - утверждают специалисты «Роспотребнадзора», - «Детские мини-учреждения» устраивают владельцы обыкновенных пермских квартир и частных домов.

Однако контролировать такую деятельность, подобно обычным детским садам, невозможно: на сегодняшний день нет соответствующей нормативно-правовой базы, - контролирующие органы узнают о несанкционированных детских садиках в последнюю очередь, обычно от соседей, которые жалуются на шум».

Сейчас к «подпольным» садикам можно применить только стандартные санитарно-эпидемиологические требования. Настоящие детские сады, которые входят в российскую систему образования, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству и содержанию дошкольных организаций, должны иметь специально оборудованные помещения, земельные участки под здание, площадки для игр, прогулок и для бассейна. Они должны размещаться вдали от предприятий, гаражей, магистральных улиц и жилых домов. В этих детских садах учитываются особенности незрелого и хрупкого организма ребенка, созданы оптимальные условия воспитания, режима дня, воспитания. Все эти параметры регулярно контролируются.

Как прокомментировала начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Антонина Сорокина, детсад на дому может быть принят в качестве альтернативы обычным ДОУ. Однако, чтобы эта мечта многих родителей стала реальностью, услуги, которые предоставляют частники, должны быть качественными и соответствовать определенным нормам. Для этого необходимо либо внести изменения в нормативные акты, регулирующие работу дошкольных организаций, либо разработать отдельный пакет документов о детских садах на дому. В результате чего появится возможность хоть как-то контролировать частные дошкольные учреждения.

Тем временем, в мэрии разработан проект, призванный решить проблему с нехваткой мест в детских садах, который вступит в действие 1 января 2008 г.

Как заявил Игорь Шубин газете «новости города», проект предполагает аккредитацию немуниципальных дошкольных образовательных учреждений. Те детские сады, которые будет соответствовать всем нормативам, получат право на выполнение муниципального заказа в сфере дошкольного образования.

«Также, - пояснил глава города, - в городе немало объектов, некогда имевших статус ведомственных детских садов, но со временем пришедших в ненадлежащее состояние. Сегодня они нуждаются в серьезной реконструкции, поэтому в мэрии сейчас разрабатываются механизмы заинтересованности инвесторов в этом проекте. Уже в этом году, при благоприятном стечении обстоятельств, могут быть реконструированы три детских сада, находящихся на балансе муниципалитета».

На данный момент, предупреждают специалисты Роспотребнадзора, те родители, которые пользуются услугами так называемых частных детских садов, должны понимать: в нелегальном детском саду никто не может гарантировать безопасность и сохранность здоровья ребенка.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.