. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Татьяна Марголина сделала вывод о соблюдении прав человека в Прикамье
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
20.03.2007
Татьяна Марголина сделала вывод о соблюдении прав человека в Прикамье

Соблюдение прав человека в Прикамье находится на удовлетворительном уровне – такой вывод сделан Татьяной Марголиной в ее ежегодном докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Пермской области за 2006 год.

Согласно рейтинговой оценке соблюдения прав человека в регионах РФ, Пермская область находится на средних позициях.

В 2006 году сама возможность обеспечения прав человека стала, по словам Марголиной, обеспечиваться не только традиционными направлениями работы (например, судебными механизмами), но и изменениями в региональном законе «Об административных правонарушениях», принятием закона об обеспечении жильем молодых семей, созданием межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы.

Кроме того, в прошедшем году были расширены возможности общественных правозащитных организаций: постоянно действует «круглый стол» при губернаторе Пермского края, правозащитные организации и уполномоченный по правам человека вошли в состав краевой призывной комиссии, открыты две общественные приемные. Разрабатываются и новые форматы взаимодействия власти с населением: в форме переговорных площадок, совместных рабочих групп. Однако, по мнению Татьяны Марголиной, это осложняется отсутствием практики совместной работы.

В целом, в 2006 году количество обращений по защите прав, особенно коллективных, выросло. В докладе пермского омбудсмена отмечается, что по-прежнему часто нарушаются права военнослужащих и заключенных. Но это уже не самые острые вопросы, как было в предыдущем году.

В два раза увеличилось количество обращений по поводу нарушения прав на жилище.

Самой же серьезной проблемой стала неурегулированнность отношений возможности приватизации комнат в общежитиях. Несмотря на то, что эта ситуация широко освещалась прессой, жалобы на нарушения прав продолжали поступать и во второй половине года. Также Татьяне Марголиной поступило значительное количество жалоб на нарушение прав при переселении граждан из ветхого жилья: при очистке территории застройщики нередко применяли психологические методы воздействия на жильцов, шантаж, принуждение.

Совершенно новой для региона проблемой уполномоченный по правам человека считает нарушения прав детей, вызванные новым Жилищным кодексом РФ, согласно которому при выселении семьи органы опеки и попечительства не влияют на ситуацию, а также вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Татьяны Марголиной, в прошедшем году были восстановлены права 20% обратившихся за помощью, всем обращавшимся предоставлялась информация о защите собственных прав, вошли в практику «круглые столы» по самым острым проблемам развития гражданского общества.

В 2007 году институт уполномоченного по правам человека в Пермской области должен обрести статус краевого.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.