. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Гидросооружения подвергнутся ревизии
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
24.03.2006
Гидросооружения подвергнутся ревизии

Бесхозные обветшалые пруды, оставшиеся в Прикамье еще с советских времен, вскоре будут приведены в порядок. Власть поставила перед старыми и новыми собственниками задачу в первую очередь отремонтировать старые запруды.

По словам начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС Владимира Касымова, «такие объекты в основном находятся в Чернушинском, Октябрьском, Бардымском и Куединском районах края. В настоящее время туда выехали комиссии из специалистов по охране природы и сотрудников МЧС». Их задача – определить готовность гидротехнических сооружений к испытанию паводком, а также закрепить каждый ненадежный пруд за определенным собственником, пока что на время «большой воды». Собственники у прудов должны появиться не позднее первого июня. Если хозяева не отыщутся, то плотины будут разрушены, а водоемы – спущены. «Правда, такая мера едва ли пригодится», – отмечает полковник Касымов.

Как считают специалисты МЧС, «в целом гидрологическая обстановка спокойней, чем в прошлом году. Значения основных параметров чрезвычайной обстановки не вызывают тревогу: высота снежного покрова и толщина льда на порядок ниже нормы. Значит, в 2006 году на территории края весеннее половодье не превысит среднестатистического значения. Вскрытие рек будет происходить в сроки, близкие к норме – на реках юга региона ледоход начнется в третьей декаде апреля, а северные реки и верховья горных рек освободятся ото льда к началу мая».

Однако ученые-гидрометеорологи все же допускают возможность подтопления отдельных территорий, в случае «дружной весны» или выпадения значительных дождевых осадков на пике периода половодья.

А про тонкий лед лучше бы помнить любителям рыбалки, иначе, несмотря на отсутствие чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, спасателям МЧС придется работать и днем и ночью, снимая со льдин незадачливых рыбаков.

Сообщает Иван Субботин.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.