. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Windows против сельской школы
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
07.02.2007
Windows против сельской школы

История с нелицензионной программой Windows в сельской школе Пермского края продолжает набирать обороты: о деле узнал Президент РФ Владимир Путин.

Первый вопрос, заданный во вторник президенту Владимиру Путину в ходе встречи с представителями российских и зарубежных СМИ, касался “пермского компьютерного” инцидента в селе Сепыч Верещагинского района Пермской области, где в ходе проверки двенадцати школьных компьютеров обнаружились две нелицензионные программы Microsoft: Windows и Office, в связи с чем на директора школы – выпускника исторического факультета ПНУ Александра Поносова – было заведено уголовное дело. Корреспондент радио “Маяк” поинтересовался у главы государства, знает ли он о судебном разбирательстве. Владимир Путин ответил, что он не в курсе этой истории, но, конечно, “мы выступаем за защиту интеллектуальной собственности… Но… это так же, как с наркотиками, – наказывать, в первую очередь, необходимо распространителей, а не потребителей. А наказывать директора, если он по незнанию купил компьютерную технику с нелицензионным программным обеспечением, – ну, это чушь собачья”.

Вслед за президентом активную позицию по этому вопросу занял лидер СПС Никита Белых, который в минувший четверг посетил пленарное заседание краевого Заксобрания. Никита Юрьевич, возвратившись в родные пенаты, проявлял удивительную активность по многим рассматриваемым вопросам и даже внес поправку в повестку дня, согласно которой депутаты должны рассмотреть ситуацию, возникшую в Сепычевской школе. Никита Белых намерен добиваться того, чтобы закупкой лицензированного программного обеспечения занималась федеральная образовательная структура, например, Агентство по образованию. Он отметил, что уголовных дел, подобных делу против директора Сепычевской школы, порядка 250 в России, из них 140 – в судах. Но почему-то лишь об одном из 140 так подробно говорят в СМИ. Также Никита Белых заявил, что готов оказать помощь директору, например, предоставить адвоката (который, кстати, уже давно занимается делом в суде).

Но Александра Поносова активно поддерживают не только некоторые представители власти (напомним, по этому поводу уже высказывались представители Министерства образования), но и многие из его сотрудников и учеников, которые даже организовали пикет в поддержку директора Сепычевской школы. Однако пикет был признан незаконным, и, по сообщениям некоторых СМИ, прокуратура Пермского края начала розыск его организаторов.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.