. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Пермяков волнует "Образование"
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
06.02.2007
Пермяков волнует "Образование"

Сегодня под руководством председателя правительства Пермского края Николая Бухвалова состоялось совещание по отчетам руководителей исполнительных органов региональной власти об итогах работы за 2006 год и задачах на 2007 год.

Участники совещания заслушали доклады министров социального развития Татьяны Галицыной и образования Николая Карпушина.

По словам главы регионального минобра, приоритетом в деятельности ведомства в 2006 году стали инновационные изменения системы образования. Так, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 59 школ стали победителями федерального конкурса общеобразовательных учреждений, использующих инновационные программы обучения. 195 педагогов-разработчиков инновационных программ получили господдержку в размере 100 тыс. рублей. Пермский госуниверситет за победу во всероссийском конкурсе среди инновационных вузов стал обладателем гранта в размере 395 млн. рублей.

В минувшем году на реализацию проектов краевого министерства образования привлечено 845 млн федеральных средств, что более чем в 2 раза выше по сравнению с 2005 годом. Основная доля средств из госказны - порядка 523 млн рублей - привлечена на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта.

Как подчеркнул Николай Карпушин, среди программ, реализуемых на территории Прикамья, наиболее востребованным у муниципалитетов оказался федеральный проект «Информатизация системы образования». Только в 2006 году доступ в интернет получили 629 школ края, что на 32% выше плановых показателей. В наступившем году их число составит 1037. По данным ведомства, на один компьютер в регионе приходится 27,7 учащихся, тогда как среднероссийский показатель составляет 45 учеников.

В 2006 году продолжилась оптимизация сети образовательных учреждений края. Реорганизовано 99 школ, а для подвоза учеников из малых поселений в образовательные учреждения более крупных населенных пунктов закуплено 40 новых школьных автобусов.

В два раза - с 1038 до 513 - в течение 2006 года сократилось число школ, не имеющих лицензии на оказание образовательных услуг. В наступившем году процесс лицензирования должен быть завершен.

Приоритетным в деятельности министерства остается поддержка талантливой молодежи. Накануне нового года состоялось награждения 131 одаренного учащегося – победителей и призеров всероссийских интеллектуальных, спортивных и творческих соревнований. Кстати, по числу участников и победителей всероссийских олимпиад Пермский край занимает 6-е место в России.

Переход к управлению качеством образования, расширение перечня федеральных и региональных образовательных проектов, действующих в крае, должно стать приоритетом в деятельности регионального министерства образования, считает Николай Карпушин.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.