. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - В Перми реализуется программа развития научно-технического комплекса
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
29.01.2007
В Перми реализуется программа развития научно-технического комплекса

Сегодня в Перми состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы».

Открывая мероприятие, министр промышленности и природных ресурсов Пермского края Валерий Середин отметил, что рассматриваемая федеральная программа является одним из реальных инструментов для всего российского научного сообщества в целях получения средств на развитие научного потенциала. Но многие ученые Прикамья, по мнению министра, не просто не участвуют в целевой программе, но даже не знают перечень ее основных направлений.

Для участия в мероприятии были приглашены исполнительный директор Центра «Открытая экономика» Александр Гордеев, а также заместитель гендиректора «Государственной дирекции целевой научно-технической программы» Ольга Перминова, которая в своем докладе отметила незначительность показателей участия ученых Пермского края в конкурсах по приоритетным направлениям. Наиболее популярным направлением среди пермского научного сообщества является развитие научной инфраструктуры.

Основные задачи федеральной программы - ускорение развития научно-технологического потенциала по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, реализация приоритетных направлений развития науки на основе крупных проектов коммерциализации научных технологий, консолидация и концентрация ресурсов на основе расширения применения механизмов государственно-частного партнерства, обеспечение притока молодых специалистов в сферу исследований и разработок, содействие развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, их интеграции в систему научно-технической кооперации.

Всего на 2007-2012 годы предусматривается выделение194 млрд. рублей, в том числе– 133 млрд. рублей из федерального бюджета

По результатам федеральной целевой программы будет организовано дополнительное производство новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции в объеме 142-150 млрд. рублей за счет коммерциализации созданных передовых технологий, дополнительного экспорта высокотехнологичной продукции на сумму 39-44 млрд. рублей, создание 36-41 тыс. новых рабочих мест для высококвалифицированных работников, внедрение 10 передовых коммерческих технологий.

В заключении модераторы круглого стола еще раз обратили внимание пермского научного сообщества на необходимость участия в федеральной целевой программе для успешного развития научно-технического потенциала региона.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.