. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Политех узнает своих поэтов
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
25.12.2006
Политех узнает своих поэтов

Завтра в Доме Союза писателей состоится торжественный вечер, посвященный подведению итогов конкурса «УЗНАЙ ПОЭТА!-2006».

В феврале 2006 года в Пермском государственном техническом университете литературно-философской студией кафедры философии «АРТ МОДЕРН» был официально объявлен первый поэтический конкурс студентов «Узнай поэта!» Идея конкурса была поддержана университетом, а также программой «Пермь – культурная столица Поволжья-2006».

Начиная работу над проектом, мы хотели посмотреть на «лирику» нынешних «физиков», сделать традицией студенческий литературный конкурс в «Политехе» (а потом, если получится, дорасти и до общегородского и межвузовского), и попытаться возродить «вечера в Политехническом», пока хотя бы на уровне студенческой поэтической площадки, где могли бы выступать студенты-поэты.

Прием работ на конкурс 2006 года завершился 10 октября. Конкурс проводился в два этапа: отборочный тур, по итогам которого жюри составило лонг-лист из 15 участников – лауреатов конкурса, и финал конкурса, на который были отобраны произведения 9 победителей – по три в каждой номинации: «Лирика», «Гражданская поэзия», «Поэтическое кредо».

На конкурс поступило около 30 заявок студентов разных факультетов ПГТУ.

Больше всего – гуманитарного. По итогам первого тура конкурса в рамках программы «Пермь культурная столица – Марафон культурных событий» 24 октября в ПГТУ был проведен первый публичный поэтический вечер конкурсантов.

В конце ноября 2006 года жюри подвело итоги второго тура конкурса. По его результатам издан сборник финалистов и победителей конкурса «Узнай поэта!» Кроме того, по общему согласию членов жюри была учреждена еще одна номинация – «Несудьба». Понимая, что конкурс как форма отбора лучших из лучших весьма условна, жюри решило поощрить тех участников, кто не вошел в число победителей, но набрал «пограничное» количество баллов при голосовании.

На этом работа над проектом «Узнай поэта!» не ограничилась. В течение года участники конкурса выступали в качестве гостей и конкурсантов других поэтических проектов: областного поэтического конкурса «Земляки» и фестиваля «Белые ночи в Юрятине». И каждую вторую среду месяца собирались в созданной при кафедре философии ПГТУ литературно-философской студии «Арт Модерн». В будущем эта вновь заложенная традиция, как мы предполагаем, будет продолжена.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.