. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Перевозчики-бунтовщики решают, сколько будет стоить проезд
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
22.12.2006
Перевозчики-бунтовщики решают, сколько будет стоить проезд

Вице-мэр Алексей Храпков не намерен отменять с 1 января 2007 года действие социальных проездных в Перми.

В 2006 году мэрии Перми пришлось выдержать резкую критику со стороны владельцев частных автобусов. Перевозчики были не согласны с низким, по их мнению, тарифом в 6 рублей и постоянно растущими долгами за перевозку владельцев СПД (по оценке мэрии, сейчас бюджет должен предпринимателям почти 300 млн рублей).

Согласно договору, заключенному между мэрией Перми и перевозчиками, владельцы автобусов обязаны бесплатно перевозить льготников, а выпадающие доходы горадминистрация — выплачивать из бюджета. Это вынудило транспортников заняться самовольщиной — так, в начале октября ООО «Эдельвейс» без согласования с мэрией открыло маршрут № 100, на котором не действуют СПД. А в начале декабря частные автоперевозчики с маршрута № 13, не дождавшись погашения долгов по СПД, отказали в бесплатном проезде льготникам.

Угроза того, что к отдельным бунтовщикам присоединятся и другие перевозчики, пока сохраняется. Вчера директор НП «Автоликон» (объединяет 42 перевозчика) Виктор Поздеев сообщил „Ъ“, что в начале декабря организация направила в мэрию проект дополнительного соглашения. В нем «Автоликон» заявил о намерении отказаться от СПД и возможности получать за это компенсацию. По словам господина Поздеева, сразу после этого перед перевозчиками была погашена часть задолженности за июль и август 2006 года в размере 75 млн рублей. По данным главы «Автоликона», сейчас задолженность перед его организацией составляет около 170 млн рублей. Он также отметил, что предприниматели не собираются идти на радикальные меры и попробуют урегулировать спор мирным путем. Господин Поздеев считает, что повышение тарифа необходимо, так как перевозчики терпят убытки. «30% автобусов в городе уже отработали свой ресурс. Транспортная отрасль уже является неприбыльной», — уверен господин Поздеев.

Стоит отметить, что не все перевозчики считают пересмотр тарифа обязательным. В частности, гендиректор ООО «Эдельвейс» Павел Ширев утверждает, что тариф в 6 рублей является рентабельным. «Для отдаленных районов 8 рублей — это обоснованно, но для центра города это слишком высокая плата», — полагает господин Ширев. Он рассказал, что его компания проведет собственное исследование тарифа, а затем примет решение — пересматривать ли расценки в своих автобусах.

«Сейчас точно не могу сказать. Возможно, мы оставим тариф прежним или поднимем только на рубль», — отметил Павел Ширев. Таким образом, впервые в Перми стоимость проезда на автобусных маршрутах может оказаться разной.

Сообщает "КоммерсантЪ"
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.