. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Нарушений на выборах главы города Перми зафиксировано не было
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
27.03.2006
Нарушений на выборах главы города Перми зафиксировано не было

Выборы главы города наконец-то благополучно завершились. Победил Игорь Шубин.

По данным Горизбиркома на 00:10 понедельника, Игорь Шубин набрал 37,06%, Павел Анохин – 32,25%. 29,38% пермяков, а это 73251 человек, проголосовали за кандидата «против всех». Всего проголосовало 35,11% – 249407 жителей краевого центра.

Что же до нарушений выборного законодательства и поступавших жалоб от населения, то первых, как заявили корреспонденту «НГ» в городской избирательной комиссии, «замечено не было», а вторые «не получили официального подтверждения». Тем не менее механизм выборов сработал не совсем слаженно. Глава фонда поддержки общественных инициатив «Гражданская позиция» Константин Егоров сообщил «НГ», что в течение воскресенья по «горячей линии» поступило порядка 30-40 звонков от избирателей, заметивших нарушения.

Первые сообщения поступили уже утром, когда жители Перми обнаружили в своих почтовых ящиках свежие агитационные листовки. Многих пермяков неизвестные спрашивали по телефону, ходили горожане голосовать или нет. Однако активность избирателей и без этих, сомнительных с точки зрения закона мер, оказалась высокой – 

проголосовало более 34% населения города.

Обстановка стала накаляться, когда наблюдатели от общественных организаций попытались попасть на избирательные участки. Как рассказал Константин Егоров, «в Дзержинском, Свердловском и Мотовилихинском районах сделать это оказалось весьма непросто – помешала утвержденная городской избирательной комиссией инструкция №34/38, вроде бы призванная только упорядочить процесс допуска наблюдателей. Один из пунк­тов этого документа разрешал пройти на участки только тем наблюдателям, у которых было свидетельство о регистрации общественной организации. Таким образом, инструкция вступила в противоречие с федеральным законом, регламентирующим эту ситуацию. Как будто очевидное несоответствие оказалось замеченным только в середине дня, когда по избирательным участкам стали рассылаться разъяснения к инструкции». Все это время выборы происходили без наблюдения сос тороны этих организаций.

Кроме того, неизвестными лицами была предпринята странная попытка проникнуть на избирательный участок, предъявив грубо подделанные удостоверения сотрудников ассоциации по защите прав избирателей «Голос». Настоящие наблюдатели из «Голоса» не приходили. Эту, не совсем понятную, провокацию Константин Егоров расценивает как «неудачную попытку дискредитировать ассоциацию».

Следующее нарушение выборного законодательст­ва поджидало избирателей, пришедших на участки 3403 и 3405, прямо в кабинках для голосования – именно там находились образцы для заполнения бюллетеней. Напомним, что по пункту 8 федерального закона №61 «Об основных гарантиях избирательных прав» место образцов – на информационном стенде.

Не подтвердилось заявление о возможном насильственном удалении наблюдателей с участков после окончания голосования. Сделать это должны были якобы вызванные из Кирова и Березников бойцы ОМОНа. На деле наблюдатели спокойно остались на процедуру подсчета голосов.

Сообщает "НГ".
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.