. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - В субботу пройдет конкурс незрячих пользователей компьютера
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
12.12.2006
В субботу пройдет конкурс незрячих пользователей компьютера

В субботу в помещении Пермской областной специальной библиотеки для слепых (ул. Краснова 18) состоится краевой конкурс «С компьютером на «Ты». В нём примут участие люди с нарушенным зрением из Перми, Березников, Нытвы, Лысьвы, Кунгура.

Конкурсанты будут соревноваться в двух группах: продвинутые пользователи и начинающие. Если начинающим предстоит набрать заданный текст и открыть указанный документ, то опытные пользователи будут соревноваться в сканировании и редактировании текстов и даже в озвучивании с помощью специальной программы и записи на диск предварительно найденной в электронной библиотеке сети Интернет книги.

Цель конкурса – пропаганда компьютерной грамотности среди слепых и слабовидящих людей, демонстрация возможностей, которые открывают для них современные информационные технологии. Осуществляемые Пермской краевой организацией общества слепых совместно со специальной библиотекой проекты «Безбарьерный доступ к информации для людей с нарушенным зрением», «Интернет для незрячих пользователей», «Электронная книга – путь в открытый мир» позволили оснастить Информационно-консультативный центр, в котором сегодня нет отбоя от посетителей. В Центр обращаются и с целью научиться элементарным навыкам, и за консультацией квалифицированного специалиста, и за разнообразными информационными услугами. Там же собираются члены Пермского отделения клуба незрячих пользователей компьютерной техники «Интеграция». В сентябре этого года в Пермской специальной библиотеке для слепых состоялся межрегиональный семинар, в работе которого приняли участие 72 человека из 10 территорий Пермского края, а так же Свердловской, Тюменской областей и Москвы. Проблемы социализации незрячих людей с помощью компьютерных технологий вызвали живой интерес.

Примером для начинающих и сомневающихся может быть Николай Васильевич Кобелев – начальник отдела снабжения Нытвенского предприятия «Мебельная фурнитура», который, являясь тотально слепым человеком, приводит в полное недоумение свидетелей того, как профессионально работает на компьютере с выключенным монитором.

Владение информационными технологиями даёт слепому человеку равные возможности в доступе к информации, в общении, в проведении досуга, а главное, в образовании и поиске работы.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.