. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Старейшему учебному заведению Прикамья - 125 лет
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
Вскрытие Замков в Брянске


Общество
06.12.2006
Старейшему учебному заведению Прикамья - 125 лет

Пермский железнодорожный техникум празднуе юбилей.

В 1881 году в Перми с целью подготовки специалистов для Уральской горнозаводской железной дороги, эксплуатация которой началась в 1878 году, открылось мужское техническое железнодорожное училище.

В России на тот момент оно было единственным провинциальным училищем, выпускающим техников для железной дороги: машинистов на паровозы, мастеров в службу пути, монтеров и техников на телеграфную связь.

В 1919 году училище было переименовано в Пермский механический техникум путей сообщения, а позднее – в железнодорожный техникум. За годы своего существования техникум подготовил более 18000 специалистов. Сейчас из стен данного учебного заведения ежегодно выходят более 350 командиров среднего звена.

Подготовка кадров ведется по очной и заочной формам обучения по четырем специальностям, обеспечивающим потребность Свердловской железной дороги. Традиционно самыми популярными являются отделения «Организации перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте» и «Автоматики, телемеханики и управления на железнодорожном транспорте», которые готовят организаторов грузовых и пассажирских перевозок, а также электромехаников для работы по техническому обслуживанию и ремонту систем железнодорожной автоматики и телемеханики. Конкурс на обучение этим профессиям - один из самых высоких среди специальных образовательных учреждений Пермского края.

В настоящее время здесь идут организационные преобразования, в результате которых в 2007 году техникум станет структурным подразделением Уральского государственного университета путей сообщения (УРГУПС), что позволит его выпускникам, не прерывая учебный процесс, получать высшее образование.

Для справки:

В Пермском железнодорожном техникуме на 5 отделениях, включая заочное, обучается более полутора тысяч человек. С января 2001 года работает и отделение дополнительного образования, где проходят курсы подготовки и повышения квалификации рабочие массовых профессий. Техникум имеет два учебно-лабораторных корпуса и два общежития на 530 мест. Студенты, которые учатся на «отлично», получают именные правительственные стипендии и стипендию начальника Свердловской магистрали.

← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.