. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Вопрос развития немецкого языка в РФ: проблемные места и их устранение
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
12.03.2014
Вопрос развития немецкого языка в РФ: проблемные места и их устранение

Как показывают последние статистические исследования, немецкий язык занял прочное лидирующее место среди наиболее распространенных европейских языков.

При этом, он используется не только гражданами Германии, но и жителями многих других европейских государств. Те, кому приходится сталкиваться с поездками по Европе, наверняка, не раз были свидетелями того, что разговорная немецкая речь слышится не реже английской. Изучение немецкого языка, однозначно, как облегчает процесс коммуникации, так и обогащает общий уровень культурного развития любого человека. Ведь качественный подход в изучении языка позволяет не только освоить общие навыки чтения, разговорного общения и перевода текстов, но и предполагает знакомство с традициями, историей и культурой страны или региона, являющегося носителем данного языка.

Признаком того, что немецкий язык, наравне с английским, становится полноценным языком интернационального общения, служит и тот факт, что в реалиях современности 18% всей ежегодно выпускаемой литературы издается на немецком языке. На нем читаются лекции в известнейших и старейших учебных заведениях Европы, выпускаются научные труды и выходят в свет многие новинки художественной и специально-профессиональной литературы. Свыше 65% объема вложенных в экономику нашего государства инвестиций пришли в РФ из немецкоязычных компаний и стран.

Несмотря на все это, приходится признать, что распространение данного языка в РФ значительно уступает общепринятому английскому. Эта тенденция отслеживается, начиная с более ограниченного базового изучения в рамках школьной программы и заканчивая тем, что последующие курсы немецкого языка в Москве также проигрывают английскому, как по своему количественному, так и качественному состоянию. Таким образом, многие германские профессиональные специалисты, задействованные в совместных проектах наших стран, вынуждены вести переговорную часть процесса на английском языке. Подобную картину приходится наблюдать и при посещении нашими гражданами Германии. Этот факт, безусловно, негативно сказывается на международном имидже страны и требует организации более качественного подхода в устранении данного пробела.

Группы ведущих немецких институтов сегодня открывают в РФ специализированные языковые курсы немецкого языка, рассчитанные на качественное и интенсивно-углубленное изучение языка теми лицами, которые планируют осуществлять последующую деятельность в Германии. Немецкие научные учреждения, компании и предприятия нуждаются в наличии профессиональных специалистов различных областей из числа наших граждан, а именно подобного уровня курсы позволяют в кратчайшие сроки получить необходимые языковые навыки, позволяющие пройти успешное собеседование у любого работодателя.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.