. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Пермский край на 9 месте по уровню заболеваемости наркоманией
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
24.11.2006
Пермский край на 9 месте по уровню заболеваемости наркоманией

На заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту рассматривался ход реализации указа губернатора Пермского края «О неотложных мерах по профилактике потребления психотропных веществ на территории Пермского края».

Главный нарколог края Сергей Еловиков сообщил, что по уровню заболеваемости наркоманией Пермский край в 2005 г. вышел на девятое место в России. Особенно высок этот уровень в Перми, Чусовом, Краснокамске, Горнозаводском и Красновишерском районах.

По данным на 1 июля, под наблюдением наркологических учреждений находятся более 14 тысяч человек, что на 9,7% превышает данные аналогичного периода прошлого года. Зарегистрировано 7862 больных наркоманией, 567 больных токсикоманией, 4909 наркопотребителей и 692 потребителя психотропных веществ без явлений зависимости.

По мнению главного нарколога края, одной из самых серьезных проблем, является позднее выявление больных наркоманией и токсикоманией. Такие пациенты попадают в поле зрения наркологической службы уже при сформировавшейся физической зависимости. Поэтому важным является профилактическая работа.

Заместитель министра здравоохранения края Николай Коробейников рассказал о мерах, предпринимаемых ведомством по данному вопросу. Областным наркологическим диспансером разработаны и согласованы со всеми заинтересованными службами методические рекомендации для врачей психиатров-наркологов «Взаимодействие наркологической службы с субъектами профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества».

Объявлен тендер на приобретение экспресс-тестов для диагностических исследований граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу граждан.

Наркологическим диспансером обследовано 54635 человек, из них 3721 - дети до 18 лет. Количество положительных результатов - 369, из них 58 - дети до 18 лет.

Министерство образования совместно с медиками провело тестирование 578 учащихся 4 общеобразовательных школ г.Перми. Установлено, что из 578 обследованных 41 человек употреблял наркотические средства.

Комиссия сформулировала рекомендации для руководителей Александровского, Соликамского районов, где реализация соответствующего указа губернатора не исполняется, а также другие рекомендации ряду администраций и ведомств.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.