. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Гендерное воспитание детей дошкольного возраста
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
08.07.2013
Гендерное воспитание детей дошкольного возраста

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с созданием собственной семьи. Для того, чтобы она была счастливой и полноценной, необходимо рождать детей.

Стоит отметить, что каждый ребенок отличаются между собой по биологическим и анатомо-физиологическим характеристикам. На протяжении жизни происходит процесс физического и морально-психологического развития, а также формирования личности ребенка. В это время осуществляется социализация ребенка в обществе, когда дети познают и усваивают определенный комплекс установленных правил, норм, моделей поведения, которые свойственны и соответствуют их конкретному полу, тем самым обретается социальный статус (гендер).

Примерно в возрасте 3-4 лет ребенок осознанно относит себя к мужскому/женскому полу, т. е. происходит процесс гендерной идентификации, который продолжается на протяжении всей дальнейшей жизни. Так же сюда, в этот период времени начинают понимать, что мужчина и женщина имеют ряд отличий: внешних, физических, деятельности привычках и интересах.

В процессе общения и наблюдения с окружающими его взрослыми людьми ребенок познает все основные стереотипы поведения, которые присущие женщинам и мужчинам. Также большой опыт ребенок может получить и от просмотров телевизора. Стоит отметить, что неотъемлемой задачей родителей и педагогов является помощь ребенку в обретении социальных признаков и характеристик, свойственных только его полу.

Таким образом, гендерное воспитание детей дошкольного возраста включает такие рекомендации:

·                    упражнения и занятия, которые направленные на развитие логики и мышления, с концентрацией внимания на социальные характеристики разных полов – устный разбор и просмотр мультфильмов, иллюстраций, картинок, рисование, обсуждение прочитанных взрослыми рассказов и стихов;

·                    в воспитательном процессе необходимо обязательно использовать игры, применять атрибуты и игровые материалы, которые помогут ребенку воспроизвести и понять основные отличия между полами, определить модель женского или мужского поведения;

·                    привлечение к подвижным играм и занятиям гимнастикой.

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.