. MediaКомпас - Лента новостей - Общество - Религии классового общества
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Общество
15.05.2013
Религии классового общества

При возникновении классового общества формы различных верований меняются постепенно. Возникают здесь сложные системы различных религиозных представлений, отражающие общественные отношения, и новые виды социального установления.

Формируется здесь пантеон божеств, причем в нем находит опять-таки свое отражение существующая на земле система иерархии.

На самой поздней стадии подобного строя выделяется здесь особая группа людей, обслуживающих культ (шаманы, колдуны, жрецы). В условиях классового строя жречество здесь приобретает организованный характер и начинает пользоваться в обществе довольно большим влиянием. На самых первых порах религии классового общества носят здесь политеистический характер. Однако при государственной власти в религиях выделяется постепенно главное божество, которое во многих случаях вытесняет другие виды божества частично или полностью (понижая их в ранг ангелов, демонов, святых и т. д.).

В самом начале развития религиозные системы обществ не выходят, как правило, за пределы этнической территории народа, среди которого они сложились. Подобные верования называют обычно национальными религиями, хотя подобное название не вполне удачно: неправомерно будет считать нациями те этнические общности, у которых появились религии. Кроме этого, иногда подобная религия распространяется не среди одного народа, а среди группы связанных в культурном и политическом отношении народов. Что творится в мире, и какие новости религии тут написано подробнее.

Видимо, лучше всего называть религии рода не национальными, а ограниченными (или местными), отличая их от местных видов традиционных культов, свойственных первобытнообщинному строю. Ограниченными были религия вавилонян, древнеегипетская религия и др. Одни из подобных религий исчезли, или так сказать ушли в прошлое. Другие живут и сейчас.

Одной из самых древних, сохранившихся до нашего момента, ограниченных религий является именно иудаизм. Зачатки этой религии появились еще во втором тысячелетии до н. э. среди жителей Палестины. Иудаизм уже в первом тысячелетии до н. э. трансформировался постепенно в монотеистическую религию. С самого начала иудаизм был распространен на ограниченной территории и не выходил почти за пределы небольшой страны. Проповедовавшееся положение иудаизмом о „религиозной исключительности" евреев не помогло развитию прозелитической деятельности. Вследствие чего иудаизм, если не считать всех исключений, всегда был религией лишь одних евреев.

Источник: carkva-gazeta.org


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.