. MediaКомпас - Лента новостей - Мода и Стиль - Рубашка на крестины ребенка
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мода и Стиль
13.11.2012
Рубашка на крестины ребенка

Определенных правил в определении возраста для крещения не существует. Чаще всего крестят детей до года жизни, как правило, после 40-го дня после рождения.

Однако, можно этот обряд производить и раньше, и позже. Главным постулатом должен быть принцип: не откладывать крещение на длительное время без существенной необходимости. Неправильным может стать решение лишать своего ребенка великого таинства под влиянием сложившихся обстоятельств, возможно, финансовых.

Часто родители интересуются, можно ли крестить ребенка в дни поста. Безусловно, можно, но технически это не всегда получается. В большинстве храмов в дни Великого и других постов Крещение проводится только в субботние или воскресные дни. Практика, возможно, исходит из того, что великопостные будние богослужения продолжительны по времени, а промежутки между службами небольшие. В субботу или в воскресенье  богослужение немного короче по времени, тогда священники могут больше уделить времени крестинам. Планируя день крещения, нужно заранее узнать о церковных правилах, которые соблюдаются в храме, где будут проходить крестины. В большинстве случаев можно крестить ребенка в любой день, если этому нет чисто технических препятствий.

У каждого крещеного человека  должны быть крестные отец и мать - восприемники от купели окрещения. Без вариантов они должны присутствовать у маленького ребенка, которого крестят по вере его родителей и восприемников. Возникает вопрос об обязательном наличии крестных обоих полов на процедуре крещения. Церковные каноны предписывают иметь восприемника того же пола, что и окрещаемый. Для мальчика – это мужчина, для девочки – это женщина. Традиционно выбирают обоих крестных: и отца, и мать. Это не противоречит церковным правилам. Не будет противоречием, если у ребенка есть восприемник противоположного пола, если возникла такая необходимость. Главное, чтобы он был верующим человеком, который потом добросовестно будет исполнять свои обязанности по духовному воспитанию крестника (крестницу).

Одного восприемника вполне достаточно, если крестится взрослый человек. В таких случаях единственным обязательным подарком на крестины становятся крестильные  рубашки. Женская крестильная рубашка аскетичного дизайна выполняется в варианте «до пят» с применением льняной натуральной ткани в сочетании с вставками-кружевами, такая модель всегда считалась прекрасным образцом классического крестильного одеяния. Каждая крестильная рубашка для взрослой женщины выполняется в традициях православной церкви. Очень практичны для крещения в летнюю пору хлопковые модели с вышитым на спине крестом ручной работы. Конечно, можно найти изысканную рубашку из батиста или испанского «выбитого» хлопка, но она не должна начать просвещаться после намокания. Для мужчин аскетичный дизайн в крестильном одеянии обязателен, крестильная рубаха может быть исполнена в льняной ткани с воротником-косоворотка с сочетанием неяркой  тесьмы, которая сделает модель образцом крестильного взрослого одеяния. 

Современный обряд Крещения  вполне демократичен. Идеальные взрослые крестины,  когда женщину (девушку) «принимает» после купели кр. мать, а мужчину (юношу) – кр. отец. Нельзя к обряду крещения привлекать людей недостойных, атеистов, иноверцев или ведущих порочную жизнь. Крестины не могут объединять женатых между собой людей или тех, кто желает вступить между собой в брак, не могут стать крестными приемные родители. В остальных случаях обряд крещения православными допустим.

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.