. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - Зачем я собираю открытки
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
10.10.2012
Зачем я собираю открытки

Коллекционированием люди занимались с незапамятных времен. Что как не коллекция всевозможные клады и сундуки с ценностями.

Первыми предметами наверняка была бытовая утварь. Потом стали собирать драгоценности. И лишь к середине прошлого тысячелетия люди стали понимать, что ценность могут представлять произведения искусства. Так появились коллекции живописи, графики.
Сегодня чего только не собирают коллекционеры. Это и пивные пробки, всевозможные этикетки, монеты, марки. А я решил совместить приятное с полезным. Стал собирать открытки с видами разных уголков Земли. Интересные экземпляры можно купить в интернет-магазине открыток компании "Балтия".Причем не простые карточки, а  побывавшие в пути. Во-первых, интересно открывать новые уголки на планете, во-вторых забавен сам процесс написания послания самому себе любимому. В-третьих, подбираешь и наклеиваешь марку. Тут тоже есть выбор. Многие марки на моих первых открытках уже стали раритетами. К примеру, из Туниса я посылал карточку с маркой, на которой был портрет их бывшего правителя. Случился переворот. И вот вам раритет. В-четвертых, почтовые печати и штемпели это тоже своего рода разновидность искусства. Многие из них делаются вручную. А оттиск, фактически, является литографией. Причем авторской. В-пятых, в процессе отправки открытки можно столько интересного узнать о почтовой службе той или иной страны, чего ни в одном справочнике не найдешь. К примеру, в Италии вы не отправите ни письма ни открытки, не купив марки в табачной лавке. На почте их просто не продают. А уж какой колорит вы ощутите посетив почтовое отделение где-нибудь в Индии! Кстати, несмотря на внешний бардак, творящийся здесь, корреспонденция доходит до адресата в считанные дни. Представьте себе, огромную комнату со столами, заваленную какими-то тюками и коробками с корреспонденцией. Один индус с лохмотьях сидит на полу в углу и доедает свою похлебку, а другой, в лохмотьях почище, лежит на столе и спит. Вот такая сцена открылась нам на почте в Панандже, что на ГОА. Спящий индус медленно слез со стола, смачно зевнул и пальцем указал место, куда следует положить открытку. Потом залез в ящик со штемпелями. Выбрал два. Обильно промокнул их в посудину с чернилами и мухами и со всей силой шлепнул ими по открыткам. По всей открытке разлетелись мельчайшие брызги. Но сам оттиск получился на славу. Далее этот сотрудник почты что-то произнес и махнул нам, чтобы мы уходили. А сам опять благополучно залез на стол для просмотра следующей серии снов.
Последний эффект, который получаешь от коллекционирования такими открытками, совершенно неожиданно проявил себя. Мы стали чаще путешествовать. Опять же, только представьте, отправляешь карточку, где описываешь как тебе любимому хорошо и весело в поездке. Проходит месяц, ты уже давно вернулся, вышел на работу. Кругом грязь, слякоть, по телевизору сплошные убийства, кровь и мордобой. Или противные  холеные рожи политиканов, откровенно врущих, как стало хорошо при них жить. А тут приходит тебе в ящик картонный кусочек счастья, солнца, моря, фруктов. Воспоминания о попутчиках. И сразу лезешь в интернет, начинаешь подбирать себе следующий тур. Я думал, что такое только со мной происходит. Но многие наши приятели переняли нашу привычку и тоже стали чаще ездить.  Вот так, иногда совсем неожиданно, полезное объединяется с приятным.

Автор - Илья.

Рекомендуем проект - аренда квартир в Херсоне посуточно.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.