. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - Установка забора на даче. Решаем конфликты полюбовно
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
28.08.2012
Установка забора на даче. Решаем конфликты полюбовно

Давно замечено, что по своей природе дачники – народ мирный и неконфликтный. Да и с чего бы им ссориться, если их крепко объединяет любовь к садоводству, общие жизненные проблемы и много проведенного вместе времени в гостях друг у друга за чаем со смородиновыми листьями.

Конфликты в созданных давным-давно садоводческих товариществах начинаются обычно с появлением новичков. Новички, особенно не обремененные возрастом и жизненным опытом, а часто и интеллектом, не склонны следовать неписаным законам добрососедства. Для них монтаж забора из профнастила – единственная возможность заявить членам садоводческого товарищества об их исключительности и значимости для этого мира.

Скорее всего, соседям было бы наплевать на глухого 3-метрового монстра, если бы овощи на грядках не начали чахнуть в тени. Собственно, в данном случае есть вполне реальное основание для недовольства, которое к тому же подкреплено законом.

 В нашей стране существуют нормативы, регулирующие правовые отношения между членами садоводческого товарищества. Соблюдать эти нормы обязаны все, кто в этом садоводческом товариществе состоит.

 Отношения между соседями в дачных хозяйствах в описанной выше ситуации регулируются однозначно: п. 6. 2 Строительных норм и правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования», говорит о том, что глухим и высоким может быть забор только со стороны фасада и проездов. В отношении межевых границ с соседними участками регламент допускает только прозрачные ограждения из сетки-рабицы или штакетника не выше 1,8 м, чтобы не затенять насаждения на участке соседей.

 Установка забора в Подмосковье в любом дачном хозяйстве обязательно должна соответствовать указанным законодательным нормам. В случае, если нарушивший эти нормы член садоводческого товарищества упорствует в своем заблуждении, то за помощью в разрешении данного конфликта следует обратиться в органы местного самоуправления, которые наделены соответствующими правами.

Тем не менее, нормы процитированного выше СНИПа не являются догматом, если соседи согласуют свои намерения в отношении ограждения, разделяющего два участка. Важно, чтобы договоренность была оформлена письменно, скреплена подписями сторон и утверждена решением правления садоводческого товарищества, о чем у заинтересованной стороны должна быть соответствующая выписка.

Чтобы комар уж совсем носа не подточил, заручитесь соответствующим документом от районного архитектора. Только при наличии всех этих бумаг никто не станет предъявлять Вам претензии из-за забора с ненормативными габаритами.

 В развитие темы стоит дополнить, что строительство на дачных участках колодцев, туалетов, септиков и других подобных сооружений может осуществляться только с письменного разрешения органов местного самоуправления и в соответствии с установленными законом санитарными нормами. Законодательство регулирует, в том числе, и содержание животных на дачных участках. Имейте в виду, что  их перечень и количество строго ограничены. Держать на даче можно не более 40 кур либо 20 кроликов, либо одной коровы, либо одной свиньи, либо одной козы.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.