. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - Особый вид татуировок - наколки
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
06.03.2012
Особый вид татуировок - наколки

Они указывают на многое, а именно довольно подробно на место человека в преступной иерархии уголовников: род занятий своего носителя, место, срок и статья отбывания наказания, да и в целом – на отношение данного человек к миру вокруг него.

Тюремные татуировки, иначе называемые наколками, являются частью уголовного мира.

История возникновения наколок очень и очень давняя. Их начали наносить на человеческие тела ещё в средние века. В ту пору таким образом метили людей, нарушивших закон. То есть это был своеобразный сигнал для окружающих об опасности владельца наколки, например, в 16 веке розу накалывали осужденным на смертную казнь, даже если это была татуировка для девушек. Символ цветка на плече девушки, несущий в себе подобный негативный смысл, довольно часто встречается в художественной литературе.

Спустя время наколки стали использовать и в самом уголовном мире, в основном для ранжирования своих членов. То есть, с одной стороны, это могло быть позорное клеймо, а с другой – знак высокого авторитета в этой преступной среде. Здесь появились свои правила нанесения и ношения татуировок, то есть тело превратилось в своего рода досье на человека. И если кто-либо осмеливался нанести на себя наколку, не соответствующую своему статусу, его могло ждать жестокое наказание, вплоть до наказания смертью. Конечно, здесь речь идет об особых знаках и символах, применяемых в уголовном мире, а никак не о популярных ныне рисунках, таких как татуировка дракона или какой-либо сложный кельский узор.

В уголовном мире свои символы, они различаются по иерархии: у мошенников и грабителей одни знаки, у воров – свои. Были и такие уголовные элементы, которым тату накалывали принудительно, например, это провинившиеся, «опущенные» или насильники.

Есть разные способы нанесения татуировок в тюремных условиях, от штамповки до «иглоукалывания» шприцом или медицинской иглой, наполнителями здесь служат тушь, паста от шариковой ручки или смеси мочи, пепла, сажи и сахара.

Сейчас времена изменились и даже в тюремных условиях процедуру нанесения наколок выполняют либо специальным приспособлением, либо электробритвой, а наполнителем служат специальная китайская тушь.

Кожа после нанесения обрабатывается одеколоном или спиртом. Каталогов тюремных татуировок, таких как, например, иллюстрированные альбомы с образцами татуировок для девушек, которые всегда в наличие в тату-салонах, в уголовной среде не существуют. Их принято классифицировать по темам: политические, исторические, лирические, религиозные, порнографические. Иногда темы рисунка между собой тесно переплетаются.

Важным является также место нанесения наколок. Наиболее популярное место – грудь, здесь можно увидеть лики святых, обнаженных женщин, черепа, соборы, животные, даже изредка встречаются татуировки драконов, ну и так далее. На спину накалывают звезды, корабли, якоря, кандалы, змеи и кинжалы.

Делятся также тюремные наколки по сложности и манере исполнения на тестовые, символические, фрагментарные и художественные. Также они бывают женскими, мужскими, «разнополыми», а также разной сексуальной ориентации.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.