. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - Пермский зоопарк посетили берлинские коллеги
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
09.08.2006
Пермский зоопарк посетили берлинские коллеги

С дружественным визитом в пермский зоопарк приехали коллеги из Берлина. Кстати, плоды этой дружбы пермяки уже год могут наблюдать в своем зоопарке – это японские макаки, подарок от берлинского зоопарка. Сами же гости говорят, что они просто в восторге от наших белых медведей.

В составе германской делегации – директоре берлинского тирпарка (так германцы называют зоопарк) Бернхард Блашкивитц и заместитель берлинского тирпарка Клаус Поле со своей женой Зибилле Поле.

Кстати, Клаус Поле приезжает в наш зоопарк уже третий раз. И с журналистами немец предпочел общаться без переводчика – он сам неплохо говорит по русски. «Мир зоопарков – это большая семья. Мы знаем, как выглядят практически все зоопарки и их хозяева в мире. С пермским зоопарком мы дружим вот уже десять лет» - заявил немец.

В знак этой дружбы коллекция пермского зоопарка уже пополнилась на один вид – теперь в нем есть и японские макаки. Сами же гости говорят, что они очень бы хотели, чтобы друзья из Перми подарили им самку белого медведя. Сотрудники пермского зоопарка уже взяли на себя обязательства проследить, чтобы у мишек родилась самка, дело в том, что у медвежьей пары все время рождаются только самцы.

Так же возможно, что в коллекции пермского зоопарка появится еще один подарок от немцев – копытной животное Альпако. «Мы бы дарили и больше подарков, если не проблемы транспортировки. Пермь от Берлина очень далеко» - сетует Клаус Поле

Так же заместитель директор берлинского зоопарка оценил качество работы коллег из Перми «Все животные в отличном состоянии у них появляется потомство, и я думаю, что это во многом благодаря тому, что здесь работают грамотные сотрудники, - говорит Клаус. – Но больше всего меня обрадовала новость о том, что пермскому зоопарку собираются выделить новое место. Пермь - миллионный город, здесь замечательная природа и я считаю, что минимальная площадь нового зоопарка должна быть не меньше 30 гектаров».

Сейчас же площадь пермского зоопарка далека от идеалов и норм – всего 2 гектара. И зоопарк берлинских коллег в восемьдесят раз больше пермского. Одна только клетка для жирафа в берлине занимает половину нашего зоопарка.

«Из–за ограниченной площади мы больше не можем расширять нашу коллекцию, - сетует директор пермского зоопарка Людмила Кардашова. - Наш зоопарк входит в пятерку лучший зоопарков России по собранной коллекции, но не по пощади».

Кстати, эту проблему городские власти уже начали решать.

«Мы совместно с пермским зоопарком и специалистами сейчас заняты выбором места для нового зоопарка, - говорит и. о. начальника департамента по культуре, спорту и молодежной политике – Алексей Родин. – Пока еще мы ни на чем не остановились. Дело в том, что все рассматриваемые территории по той или иной причине не подходят для будущего зоопарка: были рассмотрены территория около аэропорта Бахаревка, территория южной дамбы и многие другие».

«В первую очередь будущий зоопарк должен быть доступен для горожан и как сказал Клаус Поле, его минимальная площадь должна быть 30 гектаров. Правда, сейчас мы считаем, что и этого будет мало. Кроме того, мы ищем не пустую поляну, а естественную среду, с деревьями, прудами. Пока еще мы такого места не нашли» - заключил Алексей Родин. - Но если все будет удачно, то в конце следующего года мы заложим первый кирпич.

Елена Имамова.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.