. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - В Перми началось этническое стойбище
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
03.08.2006
В Перми началось этническое стойбище

На днях в пермском парке имени Горького состоялось открытие этнического стойбища проект «Перя маа». В течение шести дней пермяки могут посетить стойбище и узнать все о жизни традициях и культуре ирландцев, тибетских монахов и жителей Ханты-Мансийского автономного округа.

Сейчас в мире возникла угроза исчезновения традиций и культур разных народов. Каждая традиция, каждый обряд - это драгоценный камень, который нам надо хранить и беречь, считают организаторы мероприятия. Это мероприятие поможет пермякам прочувствовать контрасты трех культур, а участникам еще раз напомнит о том, как жили их предки.

Так, например, жители Ханты-Мансийского автономного округа вспомнили о том, как их предки жили в чумах (палатках), которые они всегда брали с собой и переносили с места на место в связи с кочующим образом жизни. Конечно, сейчас большая часть населения уже перебралась из своих «палаток» в уютные домики. Но все же оленеводы и охотники не перевелись. Коренные жители севера выставили в парке Горького три таких палатки, предлагая пермякам взглянуть на то, как жили их предки и в какие игрушки они играли, будучи детьми или обучится игре на народных музыкальных инструментах.

Культура народов запада была представлена в виде традиционного ирландского танца, который гости из города – побратима Оксфорда исполнили на церемонии открытия.

Особенностью ирландского танца является то, что он танцуется только при помощи ног.

В Оксфорде искусству этого танца детей обучает британка Анн – Мари Галахер – чемпион мира по ирландским танцам. После победы женщина решила организовать свой ансамбль, который она назвала «Доил - Академия». Кстати, самой маленькой танцовщице, навестившей Пермь, недавно исполнилось пять лет.

Гости с востока – тибетские монахи оказались менее разговорчивы. Их культура в парке Горького представлена в виде выставки – продажи книг. Так же продавцы книг настойчиво советуют пермякам навестить кукольный театр, где сейчас тибетские монахи собирают своеобразную картину из крупинок разноцветного песка. Говорят там царит особая атмосфера, и после посещения такого мероприятия начинаешь чувствовать себя бодрее.

Елена Имамова.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.