. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - В Доме художника открылся "Осенний вернисаж"
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
06.09.2007
В Доме художника открылся "Осенний вернисаж"

В этом году настроение «Осеннего вернисажа» получилось совсем не осенним. Конечно, интонации осени - мягкие, созерцательные – в некоторых картинах присутствуют. Но есть еще зима, весна. А больше всего на выставке солнечных, ярких, нарядных - летних работ.

«Этой осенью художники оживились, - радостно отмечает «хозяйка» вернисажа искусствовед Ирина Конюшевская, - такой насыщенной, плотной, разнообразной выставки у нас в «Осенних вернисажах» еще не было». Одно из негласных правил выставки – художники должны представить материалы, «наработанные» за прошедший год. Поэтому часто мастера просто не успевают закончить работы к началу осенней выставки. Но в этом году художники «как будто все лето сидели в мастерских и работали» - на вернисаже представлено небывалое количество произведений – более 150. Выступают 95 художников со всего Пермского края – и это далеко не все стремившиеся попасть в экспозицию.

Искусствоведы, посетившие вернисаж, отмечают необычайное разнообразие жанров и направлений. «Появилась тенденция к смешению жанров: пейзаж соединяется с жанровой сценой, натюрморт с портретом… Художники свободно отражают жизнь в ее естественном течении, в ее неспешности, красоте и гармонии», - говорит Ирина Владимировна Конюшевская.

Впервые за долгое время на «Осеннем вернисаже» помимо живописи так много скульптуры, резьбы по камню, эмали, графики, работ в металле, произведений декоративно-прикладного искусства.

Любители искусства заметили на выставке множество новых имен. Наряду со зрелыми мастерами в «Осеннем вернисаже» выступали будущие маэстро – недавние выпускники и студенты художественных вузов Перми, учащиеся художественных школ. Пермские знатоки искусства считают, что талантливых молодых художников в Перми становится все больше: «Вот уже не первое десятилетие в Перми работают 2 художественных вуза. Многие выпускники остаются в Перми, продолжают работать и вливаются в наш союз художников. И плюс к этому каждый год поступают новые таланты».

На выставку может попасть каждый молодой художник. Чаще авторы-студенты приносят работы в Дом художника сами. Условия отбора работ на выставку, как утверждают работники Дома Художника, «достаточно демократичные», то есть выступить может каждый желающий, если он, конечно, талантлив.

Жизнь в Доме Художника, как и на полотнах «Осеннего вернисажа», бьет ключом. К сожалению, это известно только настоящим ценителям искусства. Далеко не каждый житель Перми знает, что выставки в Доме художника проходят очень часто - раз в месяц.

«Осенний вернисаж» - периодическая выставка. Также, как, например, выставка городского пейзажа, которая проходит обычно в начале лета. Кроме периодических проводятся тематические, персональные, юбилейные, групповые выставки.

Часто выставки организуются и вне дома художника – в городе существует масса выставочных площадок: Галерея, Центральный выставочный зал, Частная галерея «Марис-Арт». Какой-либо вернисаж проходит в городе раз в 2 3 недели. Часто проходят и выездные выставки в музеях края. А в последние годы налаживается междугородний обмен. В нынешнем году выставки Дома художника побывали в Ижевске, Уфе. В ближайшее время картины Дома художника отправятся в Нижний Новгород.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.