. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - В библиотеке им. Пушкина пройдет творческий вечер московского писателя Анатолия Королева
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
01.03.2007
В библиотеке им. Пушкина пройдет творческий вечер московского писателя Анатолия Королева

Творческий вечер московского писателя Анатолия Королева пройдет сегодня в Доме Смышляева (библиотека им.А.С.Пушкина).

Тема вечера предложена писателем: «196º по Цельсию: Мировая революция сознания началась». Встреча с Анатолием Королевым проходит в рамках «Литературных сред в Доме Смышляева» - давней совместной программы фонда «Юрятин» и Пушкинской библиотеки.

Писатель прибыл в Пермь по приглашению филологов Пермского государственного педагогического университета для участия в Международной конференции по проблемам современной русской литературы.

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. под сводами Дома Смышляева по приглашению «Юрятина» выступали с чтением стихов крупнейшие поэты современной России: Сергей Гандлевский, Ольга Седакова, Иван Жданов, Александр Кушнер, Вера Павлова, Алексей Парщиков. Алексей Решетов, Дмитрий Пригов, Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн, Андрей Вознесенский. Теперь благородная традиция литературных вечеров, полюбившихся пермякам, возобновлена.

Cправка:

Анатолий Королев (1946). Окончил филологический факультет Пермского университета и Высшие театральные курсы в Москве. Работал корреспондентом в редакциях пермских газет и на пермском телевидении.

Живет и работает в Москве. Печатается с 1978 года. За это время написал 9 романов, 10 пьес, больше 100 малых и больших эссе. Из его произведений наибольшую известность получили романы «Голова Гоголя», «Гений местности», «Эрон», «Человек-язык», «Змея в зеркале», «Быть Босхом». В 2000 г. он получил международную литературную русско-итальянскую премию «Москва-Пенне» за роман «Голова Гоголя». Радиопьесы Королева «Ночные голоса», «Перелет», «Невесты револьвера» переведены на эстонский, словацкий, польский и немецкий языки, поставлены на радиостанциях Москвы, Таллинна, Братиславы, Варшавы и Кельна. Критика относит Анатолия Королева к числу наиболее ярких писателей постмодерна в современной русской литературы. По сценарию Королева (в соавторстве) снят художественный фильм «Коллекционер» (режиссер Ю. Грымов, 2004). В 2005 г. Королев стал лауреатом престижной литературной премии критиков АРСС – Академии Российской современной словесности - им. Аполлона Григорьева за лучший роман года «Быть Босхом». В 2006 г. Королев удостоен (за этот же роман) Премии правительства Москвы. С 2005 г. писатель ведет свой семинар прозы в московском Литературном институте им. Горького. Он доцент кафедры литературного мастерства. Его перу принадлежат работы по творчеству А.Пушкина, М.Булгакова, А.Чехова.

Творчество Анатолия Королева изучается в высших учебных заведениях России, романы «Голова Гоголя», «Змея в зеркале» и «Человек-язык» включены в программу изучения современной литературы в МГУ и других институтах страны.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.