. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - Баллада о человеке в Художественной галерее
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
15.12.2006
Баллада о человеке в Художественной галерее

В Пермской художественной галерее открывается выставка «Евгений Широков. Баллада о человеке».

Евгений Николаевич Широков - Народный художник СССР, один из самых ярких мастеров портретной живописи нашей страны второй половины ХХ века.

В нашем городе Е.Н.Широков оказался первым художником, который смог заставить и власть и общество всерьез заговорить об изобразительном искусстве.

Произведения Е.Широкова хранятся более, чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства - Государственной Третьяковской галерее.

Самое полное собрание, отражающее творчество мастера почти за 50 лет, находится в Пермской государственной художественной галерее. В состав выставки будут включены работы не только из фондов галереи, но и из музеев Чайковского, Соликамска, Березников, Горнозаводска, а также из частных коллекций Перми.

Творчество Широкова на выставке будет представлено достаточно полно и в жанровом плане: тематические картины, пейзажи, натюрморты, но в большей степени портреты. Ведь именно портретами он знаменит более всего.

Среди моделей Евгения Широкова выдающиеся личности страны, известные деятели литературы и искусства Советского Союза, определявшие пути развития отечественной культуры. Портретный ряд, созданный художником, включает образы Д.Б. Кабалевского, Г.А. Товстоногова, Е.З. Копеляна, Ю.В. Друниной, И.М. Смоктуновского, Л.А. Чурсиной, Т.Е. Коваленко, М.В. Тарасовой, В.В. Радкевича, Л.П. Сахаровой, Е.А. Панфилова.

У мастера есть ученики, он - профессор отделения живописи Пермского государственного института искусств и культуры, состоялось уже 5 выпусков.

Сегодня в Перми уже существует понятие «школа Широкова». Молодые художники, продолжая традиции учителя, заявляют о себе творческими работами, активно участвуют в художественной жизни края.

Е.Н. Широков - Почетный гражданин Перми и Пермской области, награжден Орденом «Знак Почета», Дипломом Академии художеств.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.