. MediaКомпас - Лента новостей - Край - Топографическая съёмка - метод исследования поверхности земли
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Край
25.10.2012
Топографическая съёмка - метод исследования поверхности земли

Существует несколько совершенно различных способов исследования поверхности земли. Рассматриваемый нами сейчас метод является одним из очень развитых в современном мире.

Этот метод называется Топографическая съёмка и заключается он в точнейшем описании поверхности земли, включая естественные и искусственные объекты с последующим созданием трёхмерных моделей. Такие исследования уже давно проводятся, например, в г. Рязань. Результатом исследований является создание топографических карт, на которых все данные о поверхности передаются с помощью прямых и контурных линий, гипсометрических оттенков и отмывки рельефа.
Топография используется в самых разных областях, таких как военное планирование, строительство, геологоразведка, общественные или мелиоративные работы. Топосъёмка использует достаточно непростые научные и прикладные способы работы ( прямая съёмка, дистанционное зондирование, аэрофотосъёмка, спутниковая фотография и др. ).
Стоит отметить, что прямая съёмка также остаётся важнейшим методом топографической съёмки. Она определяет точное наземное или пространственное расположение точек, расстояния и углы между ними. Несмотря на последние достижения ( дистанционное зондирование, GPS, фотограмметрия ), сделавшие сбор данных быстрее и точнее, прямая съёмка всё ещё также остаётся одним из основных методов работы.
На топографической карте мы увидим естественные модели стоков, расположение холмов, выходы скальных пород, долины. Кроме того, здесь подробно обозначено расположение домов, населённых пунктов, шаблоны землепользования. Не обойдены вниманием и инженерные объекты ( плотины, укладка труб и т.д. ). Эта информация в дальнейшем конечно может быть использована различными строительными или военными организациями.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Природа
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.