. MediaКомпас - Лента новостей - Край - Провал в Березниках продолжает увеличиваться
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Край
21.08.2007
Провал в Березниках продолжает увеличиваться

В Березниках продолжается наблюдение за процессом проседания почвы в карналлитовой зоне.

Как сообщает главный геолог ОАО «Уралкалий» Николай Кузнецов, 19 августа на руднике сработал датчик контроля уровня рассола на отметке — 165 м. Ориентировочный суммарный водоприток в рудник составил 5980 м3/час, в том числе 5450 м3/час — надсолевые воды и 530 м3/час — искусственно приготовляемые концентрированные рассолы. Общий объем пустот в руднике — 81,7 млн куб. м. К полудню 19 августа в рудник поступило 19,7 млн куб. м рассолов.

Директор Горного института УрО РАН Аркадий Красноштейн отметил, что увеличение водопритока в руднике не стало неожиданностью:

— Но надо понимать, что поступление в рудник воды в результате природной аномалии — процесс, которым люди управлять не могут. Сегодняшний уровень поступления надсолевых вод не является катастрофичным. Как я уже говорил, прогнозы развития ситуации, связанной с аварией, мы производили, исходя из наихудшего варианта, предусматривающего объем водопритока от 7 до 10 тысяч кубов в час на протяжении длительного времени. В соответствии с прогнозами и был разработан план работ по минимизации негативных последствий аварии на Первом руднике, в том числе и по жилой застройке, расположенной в карналлитовой зоне.

По данным на 20 августа, размеры провала, образовавшегося 28 июля этого года, составляют в верхней части воронки 125 на 83 м (16 августа — 113 на 83 м), в коренных породах — 75 на 52 м (16 августа — 58 на 52 м). Расстояние от провала до федеральной железной дороги составило уже 146 м (16 августа — 158 м). Под железной дорогой в опасной зоне с 28 июля по 16 августа оседания составили 2-11 мм. С 16 по 20 августа оседаний не выявлено.

— В период с 18 часов 17 августа до 10 часов 20 августа 2007 года в месте образования провала отмечался повышенный уровень сейсмической активности — 18 августа с 0 до 6 часов (до 129 сейсмособытий в час) и 19 августа с 8 до 9 часов и с 13 до 14 часов (до 55 сейсмособытий в час). В остальное время сейсмическая активность была низкой. Концентрация газов в воздухе не превышала предельно допустимых значений, — сообщил начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин.

Сейсмособытия были вызваны обрушением горных пород в провал, которое зафиксировано дистанционной камерой видеонаблюдения.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Природа
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.