. MediaКомпас - Лента новостей - Край - За провалом в Березниках будет наблюдать специальная видеокамера
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Край
09.08.2007
За провалом в Березниках будет наблюдать специальная видеокамера

Как сообщает оперативный штаб при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края, продолжается комплексный мониторинг за ситуацией на затапливаемом руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» и в черте города Березники.

Приток рассолов в шахту БКПРУ-1 составлял на 6 августа 3400 куб. метров в час — в этот день в 11.25 сработал установленный в шахте контрольный датчик системы контроля притока рассолов. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, срабатывание следующего датчика замера уровня рассолов ожидается в конце августа.

8 августа была установлена специальная видеокамера для постоянного наблюдения за провалом в режиме реального времени. Это связано с тем, что использование аэростата краевого ГУВД невозможно при неблагоприятных метеоусловиях. Кроме того, аэростат значительно сложнее в управлении.

Подготовительные работы к установке специальной видеокамеры, которая заменит аэростат, проведены специалистами «Уралкалия», предложившими оригинальное и безопасное для людей техническое решение прокладки над провалом специального троса. На нем, кроме видеокамеры, предполагается закрепить другое оборудование, необходимое для получения более полной информации о процессах, происходящих внутри провала.

Заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков прокомментировал данное действие:

— Совместно с учеными Горного института УрО РАН принято решение расширить мониторинг провала с помощью специального оборудования. Видеокамера, эхолот, специальный лазерный сканер для получения трехмерного изображения провала будут размещаться на специальной конструкции, укрепленной на тросе, и управляться с безопасного расстояния. Информация о процессах, происходящих в провале, крайне необходима для более точного прогноза развития ситуации.

По его словам, прокладка троса над зоной провала производилась дистанционно, чтобы не рисковать людьми.

— Наблюдение за развитием ситуации в зоне провала — это задача, важная и с точки зрения обеспечения спокойствия в Березниках, — считает глава города Березники Андрей Мотовилов. — Для того, чтобы пресечь различные слухи и домыслы, которыми сопровождаются события на БКПРУ-1, мы делаем все, чтобы горожане получали максимум информации о текущем состоянии дел. Данные оперативного мониторинга тут же становятся достоянием общественности. Люди на цифрах и фактах убеждаются: опасности для города нет, все процессы в зоне провала — под ежедневным контролем специалистов. Политика информационной открытости будет и впредь сопровождать процесс ликвидации последствий аварии на БКПРУ-1.

Сообщает "Пермский Интернет Дайджест".
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Природа
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.