. MediaКомпас - Лента новостей - Край - Города-центры культуры Пермского края презентовали свои проекты
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Край
21.02.2007
Города-центры культуры Пермского края презентовали свои проекты

В 2007 году в г.Кунгуре будет воплощен культурный проект «Столичная жизнь уездного города», г.Кудымкар станет центром этнокультуры Прикамья, а п.Ильинский – «Строгановской столицей».

Сегодня журналистам были презентованы эти проекты – победители регионального проекта «Пермский край – территория культуры».

Проект «Столичная жизнь уездного города» превратит Кунгур в «Чайную столицу Российской империи», «Арт-столицу», «Столицу воздухоплавания», «Этнокультурную столицу края».

В рамках этих проектов в одном из старейших городов Урала будет открыт музей истории купечества и памятник купцу-чаеторговцу Алексею Губкину, пройдут фестиваль исторических городов, фестиваль национальных культур «Мир земле Прикамской», краевой арт-форум «Добрый город», марафон «Вперед в прошлое».

А в июне Кунгур вновь принимает международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка Урала – 2007». Среди находок авторов проекта – создание кунгурского Арбата. Предполагается превратить ул.Карла Маркса в «говорящую» улицу, которая станет историко-культурным центром с историческими символами в современном воплощении, где будут демонстрироваться «культурные» новости.

По словам главы Кунгура Амира Махмудова, общий объем средств, направленных на реализацию проекта «Столичная жизнь уездного города», составит порядка 27 млн рублей. Из них 12 млн выделены из краевого бюджета в виде гранта за победу в конкурсе «Центр культуры Пермского края-2007».

В наступившем году в другой территории-победителе г.Кудымкаре состоятся фестиваль коми-пермяцкой кухни, выставка традиционных ремесел, кинофестиваль «Парма в кинокадре», международный этнофутуристический фестиваль «Камва». А коми-пермяцкий драмтеатр им. М.Горького осуществит постановку спектакля «Легенда о Кудым-Оше».

В пос.Ильинский – центре строгановских вотчин на Урале – в нынешнем году появится интерактивный памятник роду Строгановых, пройдет фестиваль народного творчества «Обва – душа Поречья». А в сентябре в фамильном доме ученых-лесоводов Теплоуховых состоится международная конференция по лесоводству.

Региональный проект «Центр культуры Пермского края» - это продолжение культурной программы «Пермь – культурная столица Поволжья». «Замечательно, что территории края подхватили эту инициативу», - считает региональный министр культуры и массовых коммуникаций Олег Ощепков.

Кроме того, учитывая достаточно высокую значимость ряда представленных проектов, не вошедших в программы территорий-победителей, краевым советом рассматривается возможность поддержки некоторых социо-культурных инициатив муниципалитетов в индивидуальном порядке.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Природа
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.