. MediaКомпас - Лента новостей - Край - Финно-угорские народы интересуются Пермским краем
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Край
19.02.2007
Финно-угорские народы интересуются Пермским краем

В Пермском крае с визитом находится делегация Международного консультативного комитета финно-угорских народов. Цель приезда – интерес к новому субъекту Федерации, а также знакомство с опытом региональных властей по сохранению этнокультурной самобытности коми-пермяцкого народа в рамках создания Пермского края.

В составе делегации - генеральный секретарь Общества «Финляндия-Россия» Мерья Ханнус и председатель консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков.

Гости провели ряд рабочих встреч с руководителями подразделений администрации губернатора и правительства края, выезжали в г.Кудымкар.

В частности, на встрече с руководителем администрации губернатора края Валерием Сухих состоялось обсуждение перспектив этнокультурного развития коми-пермяцкого народа и роли государственных органов власти в этих процессах.

Делегация комитета финно-угорских народов посетила Пермский педагогический университет, где на базе филологического факультета вуза уже более 50 лет действует коми-пермяцко-русское отделение. А в 2004 году создан и Институт языка, истории и культуры коми-пермяцкого народа.

Члены Международного консультативного комитета финно-угорских народов убедились, что в Пермком крае принимаются реальные шаги в решении вопросов самобытности коми-пермяков. Один из наглядных примеров этого – издание книг о культурном наследии коми-пермяков, его значении в культурно-историческом наследии Прикамья.

Только за последние два года изданы материалы двух межрегиональных конференций «Национальные языки России: региональный аспект», (посвящена 50-летию коми-пермяцко-русского отделения ПГПУ), «Музей и наследие коми-пермяков в пространстве Пермского края». Изданы два выпуска трудов Института языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа, научно-популярные книги «Коми-пермяцкий национальный костюм», «Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков», интересные буклеты, книги на коми-пермяцком языке.

Визит делегации международного комитета должен стать позитивным импульсом в развитии творческих контактов консультативного комитета финно-угорских народов с представителями национальных общественных организаций, учеными вузов Пермского края.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Природа
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.